Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 11 мая включительно Статьи редакции

И поручил правительству разработать ещё один пакет мер поддержки бизнеса.

«Нерабочие» дни в России продлены до 11 мая 2020 года с сохранением зарплаты. Об этом на совещании с губернаторами, представителями Роспотребнадзора и Минздрава сообщил президент России Владимир Путин.

«Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы и отпуска», — добавил президент.

К 5 мая правительство России, рабочая группа Госсовета и Роспотребнадзор должны подготовить рекомендации по последовательному выходу из режимов ограничений начиная с 12 мая, добавил президент.

По словам главы государства, пик заболевания ещё не пройден. Путин предположил, что будущее снятие ограничений в регионах не будет одномоментным, поскольку ситуация с распространением коронавируса везде разная.

О чём ещё сказал президент

Владимир Путин поручил правительству России в ближайшее время разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан. Совместно с регионами и бизнесом кабмин должен начать подготовку общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики после пандемии, чтобы «консолидировать» под них ресурсы.

«Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в развитие которых люди годами вкладывали силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать», — отметил Путин.

«Нерабочие» дни в России длятся с 30 марта. В этот период ограничена работа большей части непродуктовой розницы (за исключением товаров первой необходимости), ресторанов, кафе, спортивных, развлекательных организаций и других видов бизнеса.

0
784 комментария
Написать комментарий...
Valera Rybakoff

Молодец, умело использует коронавирус для уничтожения малого и среднего бизнеса. 👍 При тоталитаризме свободных независимых людей быть не должно.

Думаю самоизоляцию с сохранением з/п будут держать минимум до 1 сентября. А потом врубят мощную пропаганду, что во всём виноват бизнес. И население поддержит конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Население еще несколько недель назад вернулось на работу и слова дедушки из бункера всерьез не воспринимает.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А спрос и клиенты-то не особо вернулись. Дед конечно давно того, но его кураторы хотят руки погреть на панике

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

У меня знакомая работает в магазине автотоваров. Говорит, не меньше людей, чем раньше было.
Возможно, из-за того, что автотовары нельзя продавать, магазины открылись далеко не все, покупатели плотнее пошли.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А у меня трое съезжают с площадей и закрывают ИП ибо платить нечем будет. ГЕйм овер.

Ответить
Развернуть ветку
Astor

Откуда у вас такая статистика? Ничего что на улицах, в транспорте три калеки ездит теперь. Кто же тогда вышел? Одна ваша знакомая?

Сейчас чтобы работать требуется пропуск, в серых компаниях его взять нельзя. А работник каждый день платить штраф ради работодателя не будет

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Кроме Москвы в России есть и другие города

Ответить
Развернуть ветку
Astor

понятно. индекс самоизоляции на яндекс картах это наверное враки, что большинство по домам сидят.
За всю страну конечно не скажу, но во владимирской и ростовской областях все сидят дома, работают только продуктовые-сам видел. Вероятность, что в других регионах население разом прям повалило работать чрезвычайно мала.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Каждый рабочий день - 2.2-2.6, "очень много людей". Раньше было 1.8.
Кто может дома сидеть, те сидят. Но все остальные вышли на работу. И хорошо, если их рабочие места ещё остались. А нет, так в курьеры пошли, потому что кушать что-то надо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
понятно. индекс самоизоляции на яндекс картах это наверное враки

А как именно он считается? Предположи люди добираются только от работы до дома не на машине. Зачем человеку запускать яндекс карты при этом? Нет ли тут ошибки выжившего? 

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Да, это проблема. Для этого они и делегировали полномочия местным властям чтобы те могли закрывать предприятия напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
781 комментарий
Раскрывать всегда