Генпрокуратура: разбирательства по делу против nginx велись с нарушениями — это основания для прекращения дела Статьи редакции

Следователи могут устранить нарушения, но не прекращать дело, считает эксперт.

Досудебное производство по уголовному делу о правах на nginx велось с нарушениями, говорится в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в ответ на запрос замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Письмо получил и сооснователь nginx Игорь Сысоев, пишет газета со ссылкой на его адвоката Жанну Рапопорт.

Согласно письму, доводы Сысоева о нарушениях закона во время разбирательств подтвердились, что является основанием для прекращения уголовного дела, отмечает издание. Генпрокуратура поручила прокурору Москвы устранить нарушения и поставить вопрос о прекращении дела.

По словам другого адвоката основателей Nginx, старшего партнера «Адвокатского бюро ЗКС» Андрея Гривцова, прекращению дела могут поспособствовать поручение Генпрокуратуры, ходатайство Rambler и то, что позиция защиты подтвердилась. По его словам, сейчас к работе следствия нареканий нет.

Следователи могли отменить постановление о возбуждении дела в течение суток после получения материалов о нарушениях, однако не сделали этого, отмечает руководитель уголовно-правовой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская. По её словам, следователи могут обжаловать требование Генпрокуратуры или исполнить его формально, что не приведет к прекращению дела, пишет газета.

Требования Генпрокуратуры устранить нарушения не являются обязательными к исполнению, объяснила партнер «Забейда и партнеры» Дарья Константинова.

Уголовное дело против nginx началось в декабре 2019 года. В Rambler Group тогда заявили, что права на код nginx принадлежат компании, так как Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. 24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело против nginx и передала права требований кипрской Lynwood Investments, которая связана с совладельцем интернет-холдинга Александром Мамутом.

Рапопорт в разговоре с «Ведомостями» напомнила, что уголовное дело возбуждено против неустановленных лиц, а сооснователи nginx Сысоев и Максим Коновалов проходят как свидетели.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Vlad

Вот почему в России не возможна никакая силиконовая долина. Россия - это синоним к словам отжать, поделить, посадить.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Как будто Кремниевая долина возможно в каком-то еще государстве, кроме США)

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Дания вместе с южной Швецией (регион Скане) образовала новое, неофициальное государство, которое нарекли Медиконовой долиной.

Вначале возник научный парк IDEON, который располагается в шведском городе Лунд и теперь является составной частью Медиконовой долины.

Сегодня это самый мощный в Европе кластер, где сосредоточены научные лаборатории, коммерческие структуры, промышленные предприятия, имеющие отношение к биомедицинским технологиям. Всего же в долине сегодня - 7 научных парков, куда в общей сложности входят около 300 различных компаний, 14 университетов, 26 клиник. Здесь проживает 3,2 млн человек, из которых 41 тыс. человек работают в сфере наук о жизни, 5 тыс. профессиональных ученых, 150 тыс. студентов.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

И? Какой выхлоп? Сколько частных инвестиций привлекли? Какие проекты выстрелили?

Уверен в отчетах Сколково и Иннополис еще более привлекательно описываются.

Прошу обратить внимание, что Кремниевую долину не государство создало, а люди, частные предприниматели.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Ребята собрались на тусовку, да, клево, всем весело, однако что они там родили в последнее время? Твиттерочки-инстаграмчики, несерьезно. А серьезные разработки - физика, медицина, энергетика - это как правило только с государственным участием.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

это разные вещи
Успех Кремниевой долины измеряется суммами венчурных инвестиций
причем тут физика и медицина? давайте еще спортивные достижения измерять

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

современный русский взгляд на успех
все измеряется в уровне бабла
такими примитивными категориями не мыслят ни в Европе, ни даже в Америке

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

расскажите мне про Америку, ага)
просто ваши влажные фантазии

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
А серьезные разработки - физика, медицина, энергетика - это как правило только с государственным участием.

Это нормально, фундаментальная наука всегда изначально финансируется государствами, чаще всего для военных нужд.
Потому что там очень высок риск потратить годы и миллиарды, а на выходе получить бесполезную какашку - бизнес в такое не станет вкладываться, пока есть другие возможности, а государству ради создания очередной аннигиляторной пушки (в 2 раза больше чем у соседа) никаких ресурсов не жалко. Зато в итоге может получиться так, что царь-пушку так нихера и не построят, но в процессе получим какие-нибудь побочные технологии, полезные для мирных целей. Ирония.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Ирония, наверное, излишняя - все в точку.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Эльдар, го мобильные обзоры делать! Брось каку (кнопку дизлайка)

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда