Генпрокуратура: разбирательства по делу против nginx велись с нарушениями — это основания для прекращения дела Статьи редакции

Следователи могут устранить нарушения, но не прекращать дело, считает эксперт.

Досудебное производство по уголовному делу о правах на nginx велось с нарушениями, говорится в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в ответ на запрос замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Письмо получил и сооснователь nginx Игорь Сысоев, пишет газета со ссылкой на его адвоката Жанну Рапопорт.

Согласно письму, доводы Сысоева о нарушениях закона во время разбирательств подтвердились, что является основанием для прекращения уголовного дела, отмечает издание. Генпрокуратура поручила прокурору Москвы устранить нарушения и поставить вопрос о прекращении дела.

По словам другого адвоката основателей Nginx, старшего партнера «Адвокатского бюро ЗКС» Андрея Гривцова, прекращению дела могут поспособствовать поручение Генпрокуратуры, ходатайство Rambler и то, что позиция защиты подтвердилась. По его словам, сейчас к работе следствия нареканий нет.

Следователи могли отменить постановление о возбуждении дела в течение суток после получения материалов о нарушениях, однако не сделали этого, отмечает руководитель уголовно-правовой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская. По её словам, следователи могут обжаловать требование Генпрокуратуры или исполнить его формально, что не приведет к прекращению дела, пишет газета.

Требования Генпрокуратуры устранить нарушения не являются обязательными к исполнению, объяснила партнер «Забейда и партнеры» Дарья Константинова.

Уголовное дело против nginx началось в декабре 2019 года. В Rambler Group тогда заявили, что права на код nginx принадлежат компании, так как Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов. 24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело против nginx и передала права требований кипрской Lynwood Investments, которая связана с совладельцем интернет-холдинга Александром Мамутом.

Рапопорт в разговоре с «Ведомостями» напомнила, что уголовное дело возбуждено против неустановленных лиц, а сооснователи nginx Сысоев и Максим Коновалов проходят как свидетели.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Vlad

Вот почему в России не возможна никакая силиконовая долина. Россия - это синоним к словам отжать, поделить, посадить.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

В России храмы строят. Такой русский хайтек...

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ваша Швеция имеет самую высокую смертность от коронавируса в Европе (да и в мире) :) А вы их в пример приводите

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Откуда такие данные?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин
Ответить
Развернуть ветку
Mika

А то что они изначально выбрали путь мягкой изоляции, вы конечно решили не упоминать. 

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Причина - не важна
Результат - на табло

Так-то и у России масса оправданий для экономической ситуации найдется.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Как не важна то? Если они взяли курс на выработку группового иммунитета, а не на купирование вируса. Как бы логично, что у них количество заболевших будет больше, если они все переболеть собрались.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

эммм, неправильный взгляд на вещи
грцпповой иммунитет вырабатывается не трупами, а вакцинами

Ответить
Развернуть ветку
Mika

лол што? вакцинирование и групповой иммунитет это разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

здрасьте приехали
коллективный иммунитет достигается всеобщей вакцинацией
как иначе

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Коллективный иммунитет достигается, тем что большая часть сообщества переболеет. А вакцинация это вакцинация. Шведы изначально придерживались этой стратегии.

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff
Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ок, моя не точность в формулировках. Я повторю, коллективный иммунитет достигается тем, что большая часть сообщества переболевает. Можно ускорить это ослабленным вирусом при помощи вакцины. Но вакцины от COVID нет, когда будет не ясно. 

Так что вакцинация это вакцинация, а коллективный иммунитет это коллективный иммунитет. 

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда