РБК: для получения господдержки системообразующие компании должны будут раскрыть бенефициаров и коммерческую тайну Статьи редакции

Власти разработали систему отбора компаний и условия получения господдержки, узнало издание.

Правительство подготовило проект постановления «О мерах поддержки системообразующих организаций». В документе прописаны условия отбора компаний для получения господдержки, пишет РБК со ссылкой на копию проекта, подлинность которой подтвердил источник.

Сейчас в список системообразующих предприятий Минэкономразвития входит 1151 российская компания. Предполагается, что для получения господдержки:

  • Специальная комиссия по итогам мониторинга или стресс-теста должна признать, что компания относится «к группе риска, свидетельствующей об устойчивой негативной динамике финансово-экономического состояния организации».
  • Системообразующая компания не должна быть иностранным юрлицом, а доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 50%.
  • У компании не должно быть просроченных долгов по возврату в бюджет неиспользованных субсидий или бюджетных инвестиций, а также недоимок по налогам и сборам (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка или инвестиционный налоговый кредит).

Чтобы получить господдержку:

  • Компания должна подать заявление в Минэкономразвития и профильное ведомство.
  • Указать в нём причины и обоснования обращения, форму и объём запрашиваемой господдержки и срок предоставления.
  • Предоставить сведения обо всех бенефициарах, дать согласие на предоставление полной информации о своей деятельности, в том числе коммерческой тайны.
  • К заявлению приложить результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности и стресс-теста, а также программу оптимизации расходов и обязательства по отказу от увеличения фонда оплаты труда и выплат вознаграждений топ-менеджменту в 2020 году и по итогам года.

Предварительный отбор заявок будет проводить межведомственная комиссия, в которую войдут ФНС, Минфин, Минэкономразвития, «Вэб.рф» и другие. Представители ФНС, Минфина, Минэкономразвития могут заблокировать положительный вердикт, отмечает РБК. Итоговое решение будет принимать правительственная комиссия, которую возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Заявление вместе с прилагающимися документами и оценкой «Вэб.рф» межведомственная комиссия будет рассматривать очно вместе с представителями компании.

На момент публикации заметки в пресс-службе правительства и Минэкономразвития не ответили на запрос РБК.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Юрий Глотов

Не пойму комментаторов vc. Разве не истины написаны, что системообразующие не должны быть в офшорах, не должны быть должниками, должны платить налоги, не должны сокращать людей? Интересно выходит, по местному мнению фирма может быть с Виргинских островов, ни копейки не заплатить налогами в РФ, сократить половину штата и при этом просить помощь из бюджета? Сразу прошу прощения, я, возможно, абсолютно не так эти требования вижу, как написано.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Raskolnikov

Компании выбранные государством являются крупнейшими налогоплательщиками.
Офшоры - другая юрисдикция, помогает не давать нашему большому брату запрашивать то, что не должны.
Я бы тоже обезопасил свою фирму, в которую я вложил время, силы и деньги с юридической точки зрения. Офшоры это же способ помимо всего прочего оптимизироваться по налогам. Здорово же

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Обезопасили свою фирму от государства, у которого потом просили бы помощи?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Raskolnikov

Раз компания крупнейший налогоплательщик, то в интересах государства, чтобы деньги в виде налогов продолжали поступать в бюджет

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

И поэтому будьте любезны вылезти из ваших оффшоров. Так?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Raskolnikov

Нет, пока у нас государство силовиков, то лучше я буду судиться в непредвзятом суде

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Любые суды предвзяты в той или иной степени.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Как вылезти из оффшоров, если у тебя акции на бирже размещены? Государство выкупит их все?

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

Думаешь, посочувствуют?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда