Власти предложили разрешить перевозчикам выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты на самолёты и поезда Статьи редакции

Это может спасти индустрию от массовых банкротств, рассчитывают участники рынка.

  • В правительстве подготовили законопроект, который может разрешить перевозчикам не возвращать деньги за билеты во время пандемии — компании смогут перевести средства на личный счёт пассажира для покупки другого билета или выдать ваучер на будущую поездку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
  • В Минтрансе подтвердили участие в подготовке документа, а в Минэкономики заявили, что в разработке законопроекта участвовали несколько ведомств.
  • Речь идёт о перевозках по воздуху, железным дорогам и воде. По словам источников газеты, такой формат может быть введён правительством при режиме повышенной готовности или ЧС. Госдума рассмотрит законопроект уже в мае, пишет издание.
  • Законопроект поможет перевозчикам, которые оказались на грани банкротства из-за пандемии и связанных с ней ограничений, рассчитывают авторы документа. Так, в авиаперевозках пассажиропоток сократился на 80%, а объём возвратов может достигать 70 млрд рублей, 40 млрд из них приходится на «Аэрофлот», утверждают источники газеты. Авиакомпании не смогут вернуть эти деньги, пишет «Коммерсантъ».
  • ОАО «РЖД» вернуло 8 млрд рублей за 3,5 млн ранее приобретенных билетов, а спрос на железнодорожные перевозки дальнего следования сократился более чем на 70%, говорят собеседники издания.
  • Добавлено 8 мая. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает туроператорам не возвращать туристам деньги за отмененные поездки, а выдавать сертификаты на будущие билеты.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Виталик Игнатенко

В скором времени похоже и зарплату ваучерами начнут давать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Все это уже было (у моей бабушки до сих пор где то советские облигации лежат, которыми зарплату выдавали)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Беспроигрышный выпуск))
Сколько доходность у таких облигаций вообще обещалась?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

"А кто не будет брать отключим газ" (С)

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда