Власти предложили разрешить перевозчикам выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты на самолёты и поезда Статьи редакции

Это может спасти индустрию от массовых банкротств, рассчитывают участники рынка.

  • В правительстве подготовили законопроект, который может разрешить перевозчикам не возвращать деньги за билеты во время пандемии — компании смогут перевести средства на личный счёт пассажира для покупки другого билета или выдать ваучер на будущую поездку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
  • В Минтрансе подтвердили участие в подготовке документа, а в Минэкономики заявили, что в разработке законопроекта участвовали несколько ведомств.
  • Речь идёт о перевозках по воздуху, железным дорогам и воде. По словам источников газеты, такой формат может быть введён правительством при режиме повышенной готовности или ЧС. Госдума рассмотрит законопроект уже в мае, пишет издание.
  • Законопроект поможет перевозчикам, которые оказались на грани банкротства из-за пандемии и связанных с ней ограничений, рассчитывают авторы документа. Так, в авиаперевозках пассажиропоток сократился на 80%, а объём возвратов может достигать 70 млрд рублей, 40 млрд из них приходится на «Аэрофлот», утверждают источники газеты. Авиакомпании не смогут вернуть эти деньги, пишет «Коммерсантъ».
  • ОАО «РЖД» вернуло 8 млрд рублей за 3,5 млн ранее приобретенных билетов, а спрос на железнодорожные перевозки дальнего следования сократился более чем на 70%, говорят собеседники издания.
  • Добавлено 8 мая. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает туроператорам не возвращать туристам деньги за отмененные поездки, а выдавать сертификаты на будущие билеты.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан

Я так понимаю, что это противоречит ГК РФ Статья 795. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира
 
2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Ответить
Развернуть ветку
Darya

Конечно противоречит. Самым наглым образом.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда