Путин объявил о завершении «нерабочих» дней с 12 мая Статьи редакции

Массовые мероприятия по-прежнему запрещены.

Президент России Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что период «нерабочих» дней в России завершается с 12 мая.

Глава государства считает, что Россия «подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений». Но выход из режима будет проходить поэтапно: все массовые мероприятия по-прежнему запрещены, для людей старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, ограничения сохраняются.

Решение о порядке снятия ограничений каждый регион будет принимать самостоятельно. У руководителей регионов есть право приостанавливать работу местных предприятий, если там нельзя обеспечить санитарные меры. В таком случае должна сохраняться выплата зарплат сотрудникам.

С 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики — это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Здесь занято значительное количество работников.

Деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контакта с потребителями. А значит есть возможность возобновления работы с низкими рисками. Естественно, при соблюдении всех санитарных норм.

Владимир Путин
0
578 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Алёхин

Я не понял, режим ХЗ снят?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch
Ответить
Развернуть ветку
575 комментариев
Раскрывать всегда