Адвокатская практика. Случай 2

Начальник управления образования был ответственным за проведение аукциона на выполнение работ по замене окон в одной из школ города, всего подлежали замене деревянные окна на пластиковые на трёх этажах. Аукцион прошёл, выиграла его «правильная» организация, которая по личной просьбе мэра города тут же приступила к исполнению работ до оплаты аванса. Однако по жалобе проигравшей организации аукцион был признан недействительным, соответственно его результаты были отменены, при этом выигравшая организация к этому времени уже успела поменять все окна на первом этаже школы.

Как поступать дальше, никто не знал, и начальник управления образования подписал документы о проведении повторного аукциона на тот же объём работ и ту же сумму, несмотря на то, что треть работ уже была выполнена. По другой жалобе по этому факту сотрудники ОБЭП начали проверку и, естественно, первого вызвали начальника управления образования. Он как человек честный и порядочный, лишенный каких-либо коррупционных интересов и опыта общения с оперативно-следственными работниками, решил, что надо всё рассказать как есть, и будет всё хорошо. То есть фактически, не имея никакого отношения к делу и никакой личной заинтересованности, направил свои стопы в объятья ст. 285 или 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий в зависимости от того, как сложилось бы дальнейшее расследование). Хорошо, что мэр города, имеющий реальный интерес и богатый опыт, вовремя сообщил адвокату о ситуации, в связи с чем первоначальный опрос не был доведен до конца, так как подписанный протокола опроса фактически содержал бы в себе явку с повинной, причём человек был абсолютно непричастен к совершению какого-либо деяния. Опрос был прерван, проведена получасовая консультация с клиентом за порогом кабинета оперативного работника, после чего показания были даны заново, но уже в присутствии адвоката и такие, которые исключали дальнейший оперативно-следственный интерес к начальнику

управления образования (кстати, к мэру тоже). Данные показания легли в основу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
1 комментарий
Николай Малков

Хорошо быть мером

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда