Власти США навсегда запретили создателю «умных» рюкзаков заниматься краудфандингом: он растратил собранные $800 тысяч Статьи редакции

Дуглас Монахан собрал деньги на Kickstarter и Indiegogo в 2015 и 2016 годах, но рюкзаки получили единицы.

  • Создатель «умных» рюкзаков iBackPack Дуглас Монахан заключил соглашение с Федеральной торговой комиссией США и согласился больше не участвовать в краудфандинговых кампаниях, пишет The Verge.
  • В мае 2019 года комиссия подала иск к Монахану, обвинив его в нецелевом расходовании $800 тысяч, собранных на Kickstarter и Indiegogo в 2015 и 2016 годах. Средства, полученные от 4284 спонсоров, он потратил на рекламу и собственные нужды, в том числе покупку биткоинов, посчитал регулятор.
  • Монахан обещал поставить участникам платформы рюкзаки со встроенными зарядками для ноутбуков и смартфонов, Wi-Fi роутером и Bluetooth-динамиком. Через пять лет лишь несколько из них получили заказы, отмечает The Verge.
  • Соглашение между комиссией и Монаханом ещё не подписано судом, однако стороны договорились, что он доставит оставшиеся рюкзаки и будет отчитываться о своём местонахождении и хранить записи, связанные с компанией, в течение 20 лет. Деньги участникам кампании не вернут — Монахан неплатёжеспособен, отмечает The Verge.
  • Создатель «умных» рюкзаков рассказал изданию, что его вдохновил на проект сбор $13 млн для производства переносного холодильника The Coolest Cooler с разделочной доской, блендером, Bluetooth-колонками и зарядными разъёмами для мобильных устройств. Проект также провалился.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Denis Ponomarev

эх, я бы купил такую штуку. очень полезна, когда ты дома мало бываешь.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Посмотрите на XD Design рюкзаки.
Встроенные провода для пауэрбанка, кармашки на все случаи жизни (для ключей, для документов, спрятанные), съемные "полочки", крепления для телефона, плотный материал и т.п.
Случайно натолкнулся на рекламу и купил себе вот такой https://www.xd-design.com/us-us/bobby-pro-black

доволен, хоть и редко из дома выхожу :))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Сейчас у половины рюкзаков даже среди продающихся через всякие WB есть разводка проводов. Иногда и прямо на середину лямки рюкзака, чтоб место подключение было поблизости от карманов и всегда на виду, даже когда рюкзак одет.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Круто, видимо, я редко их покупаю)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда