ЦСР: 58% близких к банкротству компаний не смогут воспользоваться мораторием — они не включены в списки для льгот Статьи редакции

В частности, об этом заявили представители сфер здравоохранения, финансов и недвижимости.

В период с 30 марта по 26 апреля 2020 года доля российских предприятий, которые подвержены риску банкротства, выросла с 28% до 32%, выяснил Центр стратегических разработок (ЦСР), который с начала «карантина» проводил интервью с представителями 2000 компаний.

В сравнении с кризисом 2014 года риск банкротства компаний сейчас выше более чем в два раза, рассказала руководитель центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова. Наиболее высок риск в сфере торговли и услуг (40% компаний), наименее — в сфере энергетики и ресурсов (24%).

58% компаний в России с высокой вероятностью банкротства не подпадут под мораторий. Эти организации либо не относятся к числу пострадавших по ОКВЭД, либо не внесены в список системообразующих. В частности, об этом заявили компании из сфер здравоохранения и фармацевтики; финансов, инвестиций и страхования; энергетики и ресурсов; недвижимости и строительства; высоких технологий.

78% компаний полагают, что обанкротиться могут не только они, но и контрагенты. Ещё 16% респондентов заявили о риске банкротства только контрагентов, а 6% — о возможной собственной несостоятельности. При этом 8 из 10 контрагентов не относятся к числу компаний из наиболее пострадавших отраслей, системообразующих и стратегических предприятий.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Кризис чего у вас был в 2013?

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

среднего возраста

Ответить
Развернуть ветку
Eugene White

Крым. Санкции. Обвал рубля до 80-100₽ за доллар

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Камянецкий

И всё это в конце 2014...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У него был инсайд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Тогда было можно банкротиться, а сейчас, если не ошибаюсь еще нельзя, было вроде бы ограничение от фнс такое. Если вы знаете больше, прошу поправить.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пучков

По собственной инициативе можно.
Мораторий только на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении должников.

Ответить
Развернуть ветку
Шакиров Сергей

Можно. Этот мораторий по сути означает приостановку приема заявлений о банкротстве должника именно со стороны кредиторов, должник сам на себя может подать. Касается не всех, а ЮЛ и ИП включённых в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики + тех, кто включен в перечень системообразующих и стратегических. 
ФНС  запилила специальный сервис, где можно глянуть на кого можно нападать, а на кого нет:   https://service.nalog.ru/covid/

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

я лично не заметил льгот для компаний, только для сохранения рабочих мест, чтобы мы их сохранили и государству не пришлось выплачивать этим людям пособие, их математическая модель просчитала, что так выгоднее, чем кормить самим - отсюда льготы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Особенно если вспомнить, что фактически, по судебной практике, у нас нет больше Обществ с ограниченной ответственностью, фактически, учредитель отвечает за все, его имущество можно будет потом забрать на погашение зарплатных кредитов. Считай государство выделяет пособие по безработицы за чужой счет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Во время этого коронакризиса я не могу понять три вещи:

1. Почему если жопа вотона рукой дотронуться уже можно владельцы быстренько под шумок резко не банкротятся, чтоб тормознуть натягивание долгов и зятянуть на пару месяцев разбирательства, а тянут себя в еще большую жопу в надеждах и благородных порывах.
2. Почему когда ресторанам и кофейням разрешили навынос работать с первого дня они резко позакрывались, чтобы через месяц все равно открыться и работать навынос, но пролюбив месяц вхолостую.
3. Почему взрослые верят в телесказки, но это ладно, в другой раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предприниматель редко способен относиться к своему детищу хладнокровно и прагматично. Отношение как к своему ребенку, которого вы будете пытаться вылечить до самого конца, каким бы безнадежным не было его состояние здоровья.
Знаю это по себе лично, когда мне нужно было сворачивать компанию на опережение, чтобы сохранить капитал для нового дела, пусть и за границей.
Видимо, с возрастом приходит циничность, но до этого надо еще дорасти, дожить, что не всем удается, так как многие после краха опускают руки, идут в наемники или за водкой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Образование часто к импотенции приводит, так как появляется больше аргументов, почему не получится, как говорится, профессионалы построили титаник, любитель ноев ковчег.
С другой стороны, вы не активы сожгли, а прокачали скилы и купили опыт))))

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Не правильный у вас заголовок. 42% близких к банкротству компаний смогут воспользоваться мораторием — они включены в списки для льгот

Ответить
Развернуть ветку
Алим Бахратов

Логистика, механизм , не понятия одной вертикали структур по отношению к другой и прочие вроде бы мелкие оказии в развитие Страны в конечном итоги эффектом домино  и приводит к затруднением, банкротству а то и репрессиям собственного Народа. Вам как организация  необходима создать свою  тонкую стратегию и потом только двигаться дальше. Учитывая потребности всех и вся а не сочиняя прочие не небылицы , сидя в своих  роскошных офисов любуясь жизнью с высока птичьего полета у окна. Старайтесь разными путями выходить на разные слои общество руководящие единый организм Руси. Будь он президент ,  банкир , олигарх, вор в законе , надсмотрщик Британского королевство, о позиция  и прочие  легально не легальные силы ныне  нашей Страны. Ибо как ты не крути однобокая стратегия рано или поздно всегда приводило , приводит и будет приводит к полному фиаско и это факт!

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда