Как по новому «разводят» малый бизнес? Сертификат НРНП, тендеры «Газпрома» и красивое кидалово

Меня зовут Евгений Ларин, наша компания занимается налоговым и юридическим консалтингом и буквально на этой неделе мне на почту пришло вот такое письмо:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Кажется, придраться не к чему. Да, в подписи нет логотипа компании и указан мобильный номер, но пока ничто не вызвало особых подозрений. К тому же «Газпром ПХГ» одна из реальных дочек ПАО «Газпром», поэтому не долго думая мы собрали документы и отправили их по указанному электронному адресу.

Через три дня мы получили ответ уже от другой «сотрудницы» «Газпрома»:

___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Счастью не было предела! Мы выиграли тендер Газпрома! Да и не какой — нибудь, а на 5,5 миллиона рублей. Для любой небольшой компании вроде нашей это спасательный круг во время кризиса. В этот момент твой мозг отбрасывает всякое критическое мышление и готов на все, лишь бы с тобой подписали договор. Пока кажется, что нет никакого развода? Не так ли?

Мы приступили к сбору документации из списка. Пакет был вполне стандартный, за исключением одного пункта:

Индекс деловой репутации по стандарту НРНП... О таком я ранее не слышал. Я сразу отправился в Google, чтобы выяснить, что же это за сертификат. По запросу выдается целое море компаний, которые оказывают "сертификацию" по этому стандарту и мы выясняем, что НРНП — это национальный реестр надежных поставщиков.

Посетив сайт одной из таких контор мы решили, что все выглядит прилично и оставили заявку на получение сертификата.

Одновременно с этим я сразу же отправил документацию в «Газпром», указав, что находимся в процессе получения сертификации и готовы к подписанию договора. Ответ пришел быстро:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

В тот же момент мне перезвонил коллега и сказал, что сертификат будет стоить 31 тысячу рублей, на что я в предвкушении быстрых денег ответил, что конечно берем! Что такое 31 тысяча, когда 5,5 миллиона в кармане? Но тут же меня что — то насторожило в письме... Кто будет писать свое отчество с ошибкой? ГеннадИевна пишется с мягким знаком, а не "И", отсутствие брендированной подписи, о котором я уже упоминал ранее и просторечные сокращение вроде "сл недели" показались странными для компании уровня Газпрома.

Сначала я погуглил «Малютину + Газпром» и мне не выдало никаких совпадений. Затем я начал подробнее пробивать «реестр» и вот, что выяснил:

Компания была зарегистрирована в сентябре 2019 года одним учредителем, а остальные компании, оказывающие услуги по данной сертификации вообще не существуют и не пробиваются через базу.

Но не это самое интересное. Сертификация якобы проходит по стандарту ГОСТ СТО НРНП-2019 «Опыт и деловая репутации поставщиков (товаров, работ, услуг) на соответствие их обязательным требованиям, предъявляемым к участникам закупок».

Если мы прогоним этот «ГОСТ» через базу реальных ГОСТов, то окажется, что этого его не существует вовсе.

Думаю вы уже догадались, что смысл разводки именно в покупке сертификата за 31 тысячу. Вероятно, вся эта куча сайтов принадлежит одной группе мошенников. Надо отдать им должное, они не яро склоняют тебя к покупке сертификата, а сначала дают надежду на сверхприбыль и ты уже сам находишь все в Интернете и поскорее хочешь отдать незначительную, в сравнении с размером контракта, сумму за никому не нужную бумажку.

Я уже публиковал рассказ об этой схеме в своих сториз и мне писали в личку, что несколько компаний так попались.

Помимо всех вышеизложенных изысканий мы конечно звонили знакомым в Газпром, чтобы уточнить есть ли у них такой тендер и ожидаемо получили ответ, что его не существует. Однако им звонил еще десяток компаний, которые купили сертификат и находились в ожидании «заключения договора».

Итоги. Кто-то может заметить, что письма выглядят неправдоподобно, тендеры проводятся по иным процедурам и вообще все очевидно — соглашусь, зацепок много.

Однако, когда ты не имеешь большой опыт участия в тендерах, не очень дружишь с проверкой контрагентов и к тому же находишься в условиях кризиса, то попасться можно. Наша компания ни раз участвовала в тендерах, в том числе газпромовских, также мы оказываем услуги по due diligence и проверке компаний. При этом все равно был момент, когда мы поверили в реальность происходящего.

Кстати в итоге я выяснил, что эти мошенники прикидываются не только «Газпром», но и «Роснефтью», «Транснефтью» и еще десятком громких имен. Все с одной целью, чтобы вы купили сертификат.

Будьте бдительны, проверяйте своих контрагентов и не ведитесь на разводы. Делитесь своим опытом в комментариях, а также буду рад вашим отзывам о статье!

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Текст подозрительный. Схеме это уже не один десяток лет. В то, что можно выиграть описанным способом ЗАКРЫТЫЙ! тендер Газпрома, может поверить только весьма далекий от бизнеса человек, например, не очень умный маркетолог John Larin.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Я не отрицаю, что некоторые факты из данной придуманной истории могли быть реальными. Но автор сам топит себя и свою компанию сам того не подозревая:

 Счастью не было предела! Мы выиграли тендер Газпрома! Да и не какой - нибудь, а на 5,5 миллиона рублей.

Вот по таким наивно-простецким фразам их потенциальные клиенты и партнеры, которые будут сюда приходить из поиска и будут отсеивать подобные компании. Автор же пишет про юридическую! компанию, у которой в ДНК должно быть проверять по фактам и документам.

Ответить
Развернуть ветку
John Larin
Автор

Вася, не понимаю аргументы в пользу нереальности истории. Возможно, Вы сами такой схемой разводите людей и из-за этого так взбеленились. 

Приведенная мной цитата в просторечной форме использована как прием сторителлинга, потому что это первая мысль многих компаний, когда приходит такое предложение. 

Что касается проверки фактов и документов, то тут Ваш довод полностью разбивается, потому что весь пост написан именно про проверку фактов и документов. 

Одно дело , если бы попались на такую уловку, совсем другое, когда показывают, что такое есть и представляют алгоритм проверки.

До сих пор не понимаю, чем вызван Ваш негатив, возможно, Вы просто интернет-тролль, но дальше отвечать Вам не намерен.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну вот,  меня уже и в разводилы записали ). Логика у Вас, конечно, поражает. Взяли древний баян, переписали под видом реальной истории и скормить нам тут пытаетесь. Нехорошо. Да и компанию, где работаете выставляете в очень неприглядном свете.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Торжкова

Вася, это вовсе не древний баян! Не далее как три дня назад нам, маленькому издательству, тоже прислали предложение поучаствовать в закрытом тендере Газпрома на 7200000 р.! И предложение по цене устроило, и документы наши устроили. Но... Не хватает еще вот этой бумажки "Свидетельство оценки показателей при поставке товаров, оказании услуг, выполнении работ". Я как увидела, сразу кольнуло: что-то тут не так. Связалась с ними, выяснила что это такое и где взять. Все пути ведут в "Национальный Реестр Надежных Поставщиков". Даже выяснять не стала сколько это стоит, понятно, что немало. Появилась ясность, что развод. Но преподносят они это грамотно. Нас спасло то, что в бизнесе очень давно и на веру ничего не принимаем, всё перепроверяем. Жаль только потраченного времени! 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыженко

Ха-Ха, нам предложили тоже 7,2 млн. от Транснефти

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Агеев

Меня только что пытались развести. Теперь это называется РСК. Реестр сведений о квалификации...
Они, походу, в соседней камере с "сотрудниками безопасности Сбербанка" сидят.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда