Как по новому «разводят» малый бизнес? Сертификат НРНП, тендеры «Газпрома» и красивое кидалово

Меня зовут Евгений Ларин, наша компания занимается налоговым и юридическим консалтингом и буквально на этой неделе мне на почту пришло вот такое письмо:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Кажется, придраться не к чему. Да, в подписи нет логотипа компании и указан мобильный номер, но пока ничто не вызвало особых подозрений. К тому же «Газпром ПХГ» одна из реальных дочек ПАО «Газпром», поэтому не долго думая мы собрали документы и отправили их по указанному электронному адресу.

Через три дня мы получили ответ уже от другой «сотрудницы» «Газпрома»:

___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Счастью не было предела! Мы выиграли тендер Газпрома! Да и не какой — нибудь, а на 5,5 миллиона рублей. Для любой небольшой компании вроде нашей это спасательный круг во время кризиса. В этот момент твой мозг отбрасывает всякое критическое мышление и готов на все, лишь бы с тобой подписали договор. Пока кажется, что нет никакого развода? Не так ли?

Мы приступили к сбору документации из списка. Пакет был вполне стандартный, за исключением одного пункта:

Индекс деловой репутации по стандарту НРНП... О таком я ранее не слышал. Я сразу отправился в Google, чтобы выяснить, что же это за сертификат. По запросу выдается целое море компаний, которые оказывают "сертификацию" по этому стандарту и мы выясняем, что НРНП — это национальный реестр надежных поставщиков.

Посетив сайт одной из таких контор мы решили, что все выглядит прилично и оставили заявку на получение сертификата.

Одновременно с этим я сразу же отправил документацию в «Газпром», указав, что находимся в процессе получения сертификации и готовы к подписанию договора. Ответ пришел быстро:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

В тот же момент мне перезвонил коллега и сказал, что сертификат будет стоить 31 тысячу рублей, на что я в предвкушении быстрых денег ответил, что конечно берем! Что такое 31 тысяча, когда 5,5 миллиона в кармане? Но тут же меня что — то насторожило в письме... Кто будет писать свое отчество с ошибкой? ГеннадИевна пишется с мягким знаком, а не "И", отсутствие брендированной подписи, о котором я уже упоминал ранее и просторечные сокращение вроде "сл недели" показались странными для компании уровня Газпрома.

Сначала я погуглил «Малютину + Газпром» и мне не выдало никаких совпадений. Затем я начал подробнее пробивать «реестр» и вот, что выяснил:

Компания была зарегистрирована в сентябре 2019 года одним учредителем, а остальные компании, оказывающие услуги по данной сертификации вообще не существуют и не пробиваются через базу.

Но не это самое интересное. Сертификация якобы проходит по стандарту ГОСТ СТО НРНП-2019 «Опыт и деловая репутации поставщиков (товаров, работ, услуг) на соответствие их обязательным требованиям, предъявляемым к участникам закупок».

Если мы прогоним этот «ГОСТ» через базу реальных ГОСТов, то окажется, что этого его не существует вовсе.

Думаю вы уже догадались, что смысл разводки именно в покупке сертификата за 31 тысячу. Вероятно, вся эта куча сайтов принадлежит одной группе мошенников. Надо отдать им должное, они не яро склоняют тебя к покупке сертификата, а сначала дают надежду на сверхприбыль и ты уже сам находишь все в Интернете и поскорее хочешь отдать незначительную, в сравнении с размером контракта, сумму за никому не нужную бумажку.

Я уже публиковал рассказ об этой схеме в своих сториз и мне писали в личку, что несколько компаний так попались.

Помимо всех вышеизложенных изысканий мы конечно звонили знакомым в Газпром, чтобы уточнить есть ли у них такой тендер и ожидаемо получили ответ, что его не существует. Однако им звонил еще десяток компаний, которые купили сертификат и находились в ожидании «заключения договора».

Итоги. Кто-то может заметить, что письма выглядят неправдоподобно, тендеры проводятся по иным процедурам и вообще все очевидно — соглашусь, зацепок много.

Однако, когда ты не имеешь большой опыт участия в тендерах, не очень дружишь с проверкой контрагентов и к тому же находишься в условиях кризиса, то попасться можно. Наша компания ни раз участвовала в тендерах, в том числе газпромовских, также мы оказываем услуги по due diligence и проверке компаний. При этом все равно был момент, когда мы поверили в реальность происходящего.

Кстати в итоге я выяснил, что эти мошенники прикидываются не только «Газпром», но и «Роснефтью», «Транснефтью» и еще десятком громких имен. Все с одной целью, чтобы вы купили сертификат.

Будьте бдительны, проверяйте своих контрагентов и не ведитесь на разводы. Делитесь своим опытом в комментариях, а также буду рад вашим отзывам о статье!

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Елена Вознюк

Вы планируете подавать заявление в полицию? Если да, дайте контакты. Мы не попались, но нас абсолютно этим же способом разводили. 

Ответить
Развернуть ветку
John Larin
Автор

Мы передали данные в службу безопасности Газпрома - они планируют самостоятельно подавать заявление. Могу поделиться с Вами контактами их безопасника. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Вознюк

есть. они и прислали ссылку на Ваш пост.

Ответить
Развернуть ветку
John Larin
Автор

Написал Вам в личку

Ответить
Развернуть ветку
Эльза Давлетова

Добрый день! А как можно получить и мне контакт, так же обратиться с заявлением?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воробьева

Поделитесь, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Бурдина

Да, поделитесь, пожалуйста, на эл.адрес: [email protected]
Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда