«Ведомости»: правительство поддержало отсрочку части требований «закона Яровой» Статьи редакции

Но отклонило перенос уплаты налогов и арендные каникулы.

  • Правительство одобрило предложенные Минкомсвязи регуляторные меры для поддержки операторов связи в условиях пандемии Covid-2019, включая временное снижение требований о хранении трафика по «закону Яровой». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей двух компаний на телекоммуникационном рынке и одного федерального чиновника.
  • В середине апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поручений Минкомсвязи сообщал, что ведомство предложило отсрочить увеличение ёмкости хранилищ данных на 15% в год.
  • Согласно данным аудиторской компании PwC, «закон Яровой» операторам ежегодно обходится в 10-20% капитальных затрат. По собственным данным, МТС потратит на исполнение закона 50 млрд рублей в течение пяти лет, «Билайн» — 45 млрд рублей, «Мегафон» — 40 млрд рублей.
  • По данным «Ведомостей», власти также якобы разрешили операторам дистанционно подтверждать личность абонентов через Единую биометрическую систему для заключения договора об услугах и упростить ввоз радиоэлектронного оборудования.
  • Однако правительство отклонило перенос уплаты налогов на доходы сотрудников, арендные каникулы и снижение платы за радиочастотный спектр в три раза до конца 2020 года, пишет газета.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Хуже ТП, может быть только ТП во власти. Недовольны все: пользователи из-за повышения тарифов, операторы из-за трат и невозможности купить «лицензионное» оборудование и возможно ойтишники, руками которых закапают рунет. Собственно учителей после выборов вроде тоже совесть не мучает.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Недовольны все

товарищ майор доволен, мнение остальных тут не учитывается)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Так у операторов наоборот сверхприбыль, все сидят дома, гоняют траффик, тарифы подорожали

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Так сверхприбыль надо распилить, откатать и распределить в нужном направлении 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Есть у меня подозрение, что закон Яровой и его исполнение - одна огромная афера, а вопли операторов - просто постановка.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Собака-подозревака

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда