Разработчик тестов для оценки персонала Ontarget попросил Мосгорсуд заблокировать YouTube в России Статьи редакции

Однако эксперты сомневаются, что суд пойдёт на такие меры.

  • Компания-разработчик тестов для оценки персонала Ontarget подала в Мосгорсуд иск о защите исключительных прав против Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда. Рассмотрение иска назначено на 5 июня.
  • Претензии Ontarget связаны с размещением на некоторых каналах видеосервиса YouTube, принадлежащего Google, роликов, в которых авторы помогают пройти тесты компании, чтобы попасть на работу.
  • В 2018 году Ontarget выиграла суд против Google с теми же претензиями, но спорный контент всё ещё размещён на YouTube. Тогда американская компания объяснила, что Google не выступает хостинг-провайдером YouTube и не может быть ответчиком. Мосгорсуд не согласился, ссылаясь на данные Роскомнадзора и открытых источников.
  • По антипиратскому законодательству YouTube грозит полная блокировка за повторное нарушение, однако эксперты, опрошенные «Коммерсантом», сомневаются, что суд примет такое решение. Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью даже из-за повторных нарушений — такая мера может грозить только в случае систематического нарушения закона, говорит адвокат DLA Piper Rus Юлианна Табастаева.
  • Мосгорсуд может отклонить иск в связи с чрезмерностью требований, говорит заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семёнов. Активные участники таких споров не требуют вечной блокировки, чтобы «не злить народ и не ставить Мосгорсуд в тупик», добавил Семёнов.
0
94 комментария
Написать комментарий...
new_comment

В таких новостях всегда не хватает персоналий. За формулировкой "компания-разработчик тестов" прячется конкретный человек. Неплохо бы, чтобы новостях сразу публиковали его ФИО, фотографию, место жительства, чтобы люди знали, кто им заблокировал ненавистный Ютуб и смогли лично прийти в гости отблагодарить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
new_comment

/*Как она смогла закончить ВУЗ за 2 года до рождения =)*/
Если вокруг новости поднимется хайп, то как обычно бывает, вскоре аккунты в соцсетях оказываются удалёнными.
Хотя, любой пиар хорош, но всё же это геростратова слава.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

не нашел даты(

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Ссылка на её страницу заканчивается на 92. Обычно цифры в адресе означают год рождения. А на странице указано, что она закончила МГУ в 1990 году.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Козлов

Это Фейсбук на свой вкус предлагает вариации ника при регистрации аккаунта, если исходный занят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Или возраст на момент регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

или IQ

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Да-да, любой пиар "хорош", сказал очередной поросёнок Петр и пошёл прогревать трактор. 

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда