Разработчик тестов для оценки персонала Ontarget попросил Мосгорсуд заблокировать YouTube в России Статьи редакции

Однако эксперты сомневаются, что суд пойдёт на такие меры.

  • Компания-разработчик тестов для оценки персонала Ontarget подала в Мосгорсуд иск о защите исключительных прав против Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда. Рассмотрение иска назначено на 5 июня.
  • Претензии Ontarget связаны с размещением на некоторых каналах видеосервиса YouTube, принадлежащего Google, роликов, в которых авторы помогают пройти тесты компании, чтобы попасть на работу.
  • В 2018 году Ontarget выиграла суд против Google с теми же претензиями, но спорный контент всё ещё размещён на YouTube. Тогда американская компания объяснила, что Google не выступает хостинг-провайдером YouTube и не может быть ответчиком. Мосгорсуд не согласился, ссылаясь на данные Роскомнадзора и открытых источников.
  • По антипиратскому законодательству YouTube грозит полная блокировка за повторное нарушение, однако эксперты, опрошенные «Коммерсантом», сомневаются, что суд примет такое решение. Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью даже из-за повторных нарушений — такая мера может грозить только в случае систематического нарушения закона, говорит адвокат DLA Piper Rus Юлианна Табастаева.
  • Мосгорсуд может отклонить иск в связи с чрезмерностью требований, говорит заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семёнов. Активные участники таких споров не требуют вечной блокировки, чтобы «не злить народ и не ставить Мосгорсуд в тупик», добавил Семёнов.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Артем Варфоломеев

На сам Гугл и компании, которые предлагают решение их тестов, тоже в суд подавать?))

Они сначала хотя бы перебивали эти рекламные объявления своей высокой ставкой, ведь как никак это прямой запрос.

Захотел собственник или руководитель по HR внедрить в компанию Ontarget, загуглил, а там первое что предлагают, это решить тест за работодателя, а не внедрить их тестирование в найм😂
По-моему это удар по их репутации, потому что сразу становится понятно, что не будет никакого толка из-за необъективного результата тестов))

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
Они сначала хотя бы перебивали эти рекламные объявления своей высокой ставкой, ведь как никак это прямой запрос.

Зачем перебивать ставку, когда можно подать в суд и взыскать за использование чужого ТЗ в рекламе? Вот, вроде, их - https://onlinepatent.ru/trademarks/520079/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Не соглашусь. 

1. Adsense - это рекламная площадка. Люди размещают там контекстную рекламу, а не ключевики или слова.

2. В законе тоже идёт речь о рекламе в контекстных сетях. 

 Пункт 172. Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети «Интернет» в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учётом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции (статья 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», статья 10.bis Парижской конвенции).

https://vc.ru/legal/79489-kak-popast-na-500-tysyach-rubley-za-reklamu-po-nazvaniyam-konkurentov-v-internete

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда