Разработчик тестов для оценки персонала Ontarget попросил Мосгорсуд заблокировать YouTube в России Статьи редакции

Однако эксперты сомневаются, что суд пойдёт на такие меры.

  • Компания-разработчик тестов для оценки персонала Ontarget подала в Мосгорсуд иск о защите исключительных прав против Google, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда. Рассмотрение иска назначено на 5 июня.
  • Претензии Ontarget связаны с размещением на некоторых каналах видеосервиса YouTube, принадлежащего Google, роликов, в которых авторы помогают пройти тесты компании, чтобы попасть на работу.
  • В 2018 году Ontarget выиграла суд против Google с теми же претензиями, но спорный контент всё ещё размещён на YouTube. Тогда американская компания объяснила, что Google не выступает хостинг-провайдером YouTube и не может быть ответчиком. Мосгорсуд не согласился, ссылаясь на данные Роскомнадзора и открытых источников.
  • По антипиратскому законодательству YouTube грозит полная блокировка за повторное нарушение, однако эксперты, опрошенные «Коммерсантом», сомневаются, что суд примет такое решение. Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью даже из-за повторных нарушений — такая мера может грозить только в случае систематического нарушения закона, говорит адвокат DLA Piper Rus Юлианна Табастаева.
  • Мосгорсуд может отклонить иск в связи с чрезмерностью требований, говорит заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семёнов. Активные участники таких споров не требуют вечной блокировки, чтобы «не злить народ и не ставить Мосгорсуд в тупик», добавил Семёнов.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Ну и муть. В суд стоит обращаться только тогда, когда ты уже обратился в соответствии с политикой Youtube к владельцу соответствующего канала (а не Youtube) и он(а) либо игнорит запрос (что гораздо чаще), либо прямо отказывается удалить контент. Так что здесь одно из трёх - 1. Истец и его юристы - безграмотные идиоты, 2. Это хитрый пеар-ход, поскольку их тесты никому на хрен не нужны, а в кризис они загибаются, 3. Их настойчиво попросили так сделать, чтобы можно было заблокировать Youtube в России по суду (согласно определённому инсайду такие “просьбы” регулярны).

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Так что здесь одно из трёх

а откуда данные что они не обращались насчет удаления?
в статье про это ничего нет

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Имхо если бы обращались они бы об этом заявили с комментарием о том, что суд для них это последняя инстанция тк владелец канала не желает добросовестно исполнять как требование правообладателя тестов, так и условия ютубовской takedown policy.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

а откуда вывод, что таких заявлений не было? в новости вообще только о повторном суде, а первый еще 2 года назад был

что они тогда заявляли мы не знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Ежели первый суд они выиграли - возможно, обращения к админам каналов были. Хотя, повторюсь, обычно в суд идут, когда другие меры, в тч обращение к админам каналов, результата не приносят. Мне лично в этой истории интереснее другое - почему именно сейчас, когда ютуб переполнен всяческими возмущениями граждан РФ, да вдобавок суды функционируют через ж, нужно доставать из талька и пыли старую историю, у которой почти прошёл срок исковой давности, и именно такую, за которую ютуб может быть заблокирован? Отсюда и серьёзное подозрение на ангажированность этого действа как я и написал в 3 сценарии вероятного развития событий (так попросили / так надо).

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда