Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о создании единой базы данных россиян Статьи редакции

В реестре, который будет вести налоговая, будут храниться сведения о ФИО, дате и месте рождения, СНИЛС и другие.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о создании единого федерального информационного регистра с данными россиян от разных ведомств.

В базе будут храниться ФИО, дата и место рождения и смерти, пол (в том числе в случае его изменения), СНИЛС, ИНН, семейное положение, родственные связи и иные сведения о физлицах.

Данные для базы будут собирать из МВД, Минобороны, Минобрнауки, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов. Кроме того, закон вводит понятие «идентификатора», указывающего «на совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе».

Вести регистр будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Ответственность за защиту данных россиян также будет лежать на ФНС.

Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый «золотой идеальный профиль», в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков.

Виталий Колесников, замруководителя ФНС (цитата по «Интерфаксу»)

Закон вступит в силу в полной мере с 31 декабря 2025 года, а до этого предполагается переходный период. Например, с 1 января 2023 года нормативные правовые акты смогут устанавливать требование об использовании единой базы в качестве единственного и обязательного источника для получения сведений о населении.

Против принятия законопроекта выступили КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, которые отметили, что власти не смогут обеспечить безопасность сохранности данных. Представители фракций считают, что документ принимается в спешке.

Законопроект предложил Минфин. Госдума поддержала его в первом чтении в сентябре 2019 года. Цель законопроекта — максимально снизить объём бумажного документооборота между ведомствами и упростить обмен информацией, объяснял тогда председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Леонид Левин.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Lyonich

Судя по электронным пропускам, вопрос слива всех данных, это вопрос максимум пары месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Филигаров

Я думаю даже меньше)

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Даю час. Кто меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

эти данные уже будут в руках мошенников :)) мишустины и другие с первых секунд смогут использовать данные в своих мошеннических схемах :)

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда