Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о создании единой базы данных россиян Статьи редакции

В реестре, который будет вести налоговая, будут храниться сведения о ФИО, дате и месте рождения, СНИЛС и другие.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о создании единого федерального информационного регистра с данными россиян от разных ведомств.

В базе будут храниться ФИО, дата и место рождения и смерти, пол (в том числе в случае его изменения), СНИЛС, ИНН, семейное положение, родственные связи и иные сведения о физлицах.

Данные для базы будут собирать из МВД, Минобороны, Минобрнауки, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов. Кроме того, закон вводит понятие «идентификатора», указывающего «на совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе».

Вести регистр будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Ответственность за защиту данных россиян также будет лежать на ФНС.

Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый «золотой идеальный профиль», в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков.

Виталий Колесников, замруководителя ФНС (цитата по «Интерфаксу»)

Закон вступит в силу в полной мере с 31 декабря 2025 года, а до этого предполагается переходный период. Например, с 1 января 2023 года нормативные правовые акты смогут устанавливать требование об использовании единой базы в качестве единственного и обязательного источника для получения сведений о населении.

Против принятия законопроекта выступили КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, которые отметили, что власти не смогут обеспечить безопасность сохранности данных. Представители фракций считают, что документ принимается в спешке.

Законопроект предложил Минфин. Госдума поддержала его в первом чтении в сентябре 2019 года. Цель законопроекта — максимально снизить объём бумажного документооборота между ведомствами и упростить обмен информацией, объяснял тогда председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Леонид Левин.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Lyonich

Судя по электронным пропускам, вопрос слива всех данных, это вопрос максимум пары месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Филигаров

Я думаю даже меньше)

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Даю час. Кто меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Единица планковского времени. Всё, дальше не занимайте.

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда