Госдума приняла закон о выдаче туристам ваучеров вместо денег за отменённые из-за пандемии поездки Статьи редакции

Пассажиры смогут вернуть деньги за билеты, если они решили не ехать из-за ЧС либо транспортная компания отменила рейс по той же причине.

Госдума приняла законопроект, который позволяет туристическим компаниям выдавать клиентам ваучеры вместо денег за туры, отменённые из-за режима ЧС, повышенной готовности либо угрозы их возникновения.

  • Согласно тексту документа, это условие распространяется на договоры, заключённые до 31 марта 2020 года. Порядок выдачи ваучеров определит правительство.
  • В 2020 и 2021 году правительство также может устанавливать основания, порядок, сроки и условия отмены или переноса бронирования номеров в гостиницах или в другом месте, в том числе условия возврата денег.
  • В случае если иностранное государство ограничит въезд туристов в страну либо в этой стране возникнет угроза для российских граждан, правительство вправе изменить сроки уплаты либо уменьшить размер взноса в фонд персональной ответственности туроператора.
  • Правительство также сможет определять условия изменения и расторжения договоров перевозки, возврата платы за проезд и провоз багажа при введении режима ЧС или повышенной готовности.
  • Власти могут разрешить авиа- и другим перевозчикам отказываться от выполнения рейсов и возвращать деньги за билеты. Пассажиры также могут отказаться от поездки — компания обязана будет вернуть деньги за проезд и провоз багажа.

Законопроект нацелен на поддержу туристической отрасли и перевозчиков, в том числе авиакомпаний, пострадавших из-за пандемии, и был внесён в Госдуму 8 мая.

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Теперь включайте голову. Туроператором оплачено все из ваших денег. Брони, гиды и прочее. Им за это тоже никто не вернет деньги. Если мы хотим разорения всего туристического бизнеса, то можем ныть. Если вы нашли деньги на путевки, значит вы точно не доедаете последних ежей.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Простите, но нет. Забота и разруливание проблем бизнеса, ложится на плечи самого бизнеса, в случае чс ещё и на государство, но уж точно не на плечи физиков. Если честно, то реально заебали, как какой-то пиздец, так поборы со стороны государства, а как блядь элементарно со сломанной конечностью в травму обратишься, между прочим за гарантированной и бесплатной медицинской помощью, так там бесплатно тебя только инвалидом сделают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

В какой конкретно травме вас сделали инвалидом? Город, адрес, ФИО врача. Или так, очередное "прекрасная Россия бу-бу-бу"?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

г. Москва, улица Маршала Новикова, 14к, травмпункт ГБУЗ ГП № 115 ДЗМ, филиал № 1, фамилия врача Панин, кстати к нему можете добавить замечательную завотделения. Вам стало легче или просто хотели показать себя мудаком? П.С. Платная медицина совершила чудо.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Он сейчас найдет очередную тетю , которая ломала ногу и ее прекрасно вылечили. И следовательно у нас замечательная медицина. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Сейчас меня наша бесплатная медицина устраивает, есть свои минусы, но в целом всё хорошо работают. Да, есть Боткинская, где всё в ужасном состоянии, но есть и Кирова и Мечникова, я уж не говорю про Алмазова, где всё в хорошем состоянии. Не нужно тут всё под одну гребёнку

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А ты съезди в поликлиннику/больницу чуть подальше, чем СПБ. Хотя бы Гатчина. Ой как много нового узнаешь (например, как сейчас стали "популярны" врачи общей практики из Таджикистана). Или даже прямо сейчас попробуй получить талончик, например, к окулисту или эндекринологу. В калининском районе очереди месяц-полтора . И ни в какого Мечникова без направления бесплатно ты не попадешь (ну или через травму) (это мой конкретный опыт, или платно - или берешь талон в поликлинику и только потом там могут дать направление). (хотя, конечно, во время пандемии талончик может и получится урвать). 

А в Гатчине сделать кт живота - 3,5 месяца очередь. А бабушке прямо в лицо говорили: бабка, ты уже 80 лет отжила, не занимай место в очереди. 

НИИ ЛОР в мае прошлого года бесплатно можно было записаться только через 35 дней. А уж сделать бесплатную операцию - вообще невозможно. При этом так уж получилось, что я делал идентичную операцию практически в одно время со знакомым. И я лежал после операции сутки (нужно было сделать три капельницы) в платной клинике, а он - 4 дня в нии (операция тоже платно).

Сдача анализов чуть сложнее чем сахар/холестерин - легче и быстрее в известной питерской сети сделать. Можно и в поликлинике - только платно. 

И это я просто на поверхности взял. Если бы я вместо платной клиники начал бы ходить по бесплатной - я бы получил существенно большие осложнения, а может и вообще того в этом году от короновируса. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Никита, почему всегда так? Почему страницы тех, кто постоянно и везде гадит на Россию имеют такой вид? Я не встречал ни одного нейтрального человека, который бы только гадил. Ватаны только хвалят, вы же только гадите. Адекватные люди понимают, что мир не черно-белый

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Почему всегда встречаются типа не "ура-патриоты", которые готовы жрать, что угодно, даже если их кормят говном. Мне например не нравится говно и я об этом заявляю, почему я сразу сру на Россию, что поделать, если медицина у нас стала говном. Вот скажите мне, что в России произошло хорошего за последнее время, давайте возьмем интервал в 10 лет? Я Вам заранее скажу НИ Х У Я.
И да, мне не нравится Навальный, так как у него как и у нынешнего чувака отсутствует конкретный план действий по улучшениям жизни в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Давайте. 

1. Интернет - один из лучших в мире, если не лучший 
2. Сотовая связь - одна из лучших в мире.
3. Госуслуги - входим в число ведущих стран мира по удобству использования. 
4. МФЦ - на уровне с Канадой. 

Давайте отдельно рассмотрим туризм. 

Турция (6 991 528 поездок, прирост к 2018 году +18,5%)
Китай (2 606 719 поездок, +13,5%)
Германия (1 426 262 поездок, +1,30%)
Италия (1 361 946 поездок, +16,7%)
Таиланд (1 231 441 поездок, +0,6%)
Франция (579 307 поездок, рост +12,35% к 2018 году),
Чехия (559 994, +6,7%),
Болгария (396 296, -13,3%),
Израиль (392 641, +1,43%),
Черногория (369 023, +24,2%),
Южная Корея (323 730, +10,8%),
Великобритания (305 000, +9,85%),
Австрия (272 455, +1,95%),
Нидерланды (268 943, +8,60%),
Швейцария (253 356, +3,37%)

И это я исключил пригороды Спб (Финка и Эстония), а так же страны СНГ. Это данные за 2019 год. 

Падение только в Болгарии. Это говорит о чем? О том, что с Шенгеном совковая Болгария уже никому не нужна.  

Много человек вы знаете, которые в 2005 году могли себе позволить кататься по загранице? Одна Победа чего стоит за 1499 рублей в Милан или Берлин. Дочка ГОСУДАРСТВЕННОГО Аэрофлота. 

И таких отраслей сотни, где всё растёт.

Но вы всё ноете и ноете...А россияне живут, покупают машины, квартиры и путешествуют. Не надо про кредиты сейчас рассказывать. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Что?! Да Вы шутник, сударь. Интернет в МСК и правда хорошь, сотовая, тоже, местами даже 4г есть. Пункты 3 и 4, не могу комментировать, так как нет личного пользования иным. Но про туризм, простите, дальше матом. Вы, совсем что ли ебанулись?!!! Какая на хер позитивная тенденция, большинство населения России максимум в ссаную Турцию гоняет, беря на это кредиты. Например, 2012 год, Венеция. Сэндвич стоил 4.5 евро, он был плох и меня возмутило какого хера такой гадский бутерброд стоит целых 180 рублей. Год 2017, Венеция. Тоже место, те же сендвичи, та же цена 4,5 евро, только это уже не 180 рублей, а 319...319 рублей за ебаный сендвич, помня о том, какой он отвратительный покупать не стал. Про победу, не нужно мне заливать, галимая госкомпания с ебанутыми правилами, самолетами-маршрутками, которую строили на разоренной Трансаэро, которая была прям с кайфом и да, Вы забываете добавить, что зарубежные лоукостеры к нам не пускают. Да, я много знаю человек, которые могли кататься по заграницам в 2005, более того, в то время человек за меньшие деньги мог позволить более качественный отдых, тогда у людей были деньги, сбережения, а сейчас у среднестатистического человека сбережений хватит максимум месяца на 2. Я тоже живу, сейчас, отлично, но знаю, что мог бы жить лучше. Мне не хватает нормальных продуктов по адекватным ценам, чтобы купить качественную колбасу в МСК, мне приходится приложить усилия и потратить значительную сумму, потому что в ближайшем магазине этого нет, а в том же 2010, я мог спокойно пойти в ближайший перик, биллу и купить то, что мне нужно. Растет только уровень пиздежа, причем раньше от него можно было спастись не смотря телевизор, а сейчас, он попал в интернет, например посты подобные Вашим.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Похоже,я не россиянин....

Вы приводите цифры,цифры,цифры. А вам приводят люди факты,факты ,факты.

Но ведь люди не специалисты, а значит могут ошибаться. А цифры составлены лучшими специалистами. Так что цифры верны!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Расскажите это забитым туристами самолетам, которые летят в Европу и Азию. Ну или слетайте хоть раз чтобы понять. Сплошная русская речь уже в большинстве городов Азии и Европы. До Мальдив и Сейшелл ещё не в таком количестве добрались, но уже чувствуется 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Так что там с падение реальных доходов россиян 7-й год подряд? Кто ответственен за это? 5-я колонна? Навальный? госдеп?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У меня они никак не упали. У моих друзей/знакомых так же

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Так я же говорю, ты живешь по принципу моя хата с краю. 

Тем более ты заблуждаешься. 

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. 

Открой платежку по квартире 2013 года и сравни с нынешней. Во сколько раз выросла коммуналка? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
А россияне живут, покупают машины, квартиры и путешествуют

А падение 7-й год подряд реальных доходов россиян - это все сказки оппозиции, да? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда