Госдума приняла закон о выдаче туристам ваучеров вместо денег за отменённые из-за пандемии поездки Статьи редакции

Пассажиры смогут вернуть деньги за билеты, если они решили не ехать из-за ЧС либо транспортная компания отменила рейс по той же причине.

Госдума приняла законопроект, который позволяет туристическим компаниям выдавать клиентам ваучеры вместо денег за туры, отменённые из-за режима ЧС, повышенной готовности либо угрозы их возникновения.

  • Согласно тексту документа, это условие распространяется на договоры, заключённые до 31 марта 2020 года. Порядок выдачи ваучеров определит правительство.
  • В 2020 и 2021 году правительство также может устанавливать основания, порядок, сроки и условия отмены или переноса бронирования номеров в гостиницах или в другом месте, в том числе условия возврата денег.
  • В случае если иностранное государство ограничит въезд туристов в страну либо в этой стране возникнет угроза для российских граждан, правительство вправе изменить сроки уплаты либо уменьшить размер взноса в фонд персональной ответственности туроператора.
  • Правительство также сможет определять условия изменения и расторжения договоров перевозки, возврата платы за проезд и провоз багажа при введении режима ЧС или повышенной готовности.
  • Власти могут разрешить авиа- и другим перевозчикам отказываться от выполнения рейсов и возвращать деньги за билеты. Пассажиры также могут отказаться от поездки — компания обязана будет вернуть деньги за проезд и провоз багажа.

Законопроект нацелен на поддержу туристической отрасли и перевозчиков, в том числе авиакомпаний, пострадавших из-за пандемии, и был внесён в Госдуму 8 мая.

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn
Вы и есть государство.

В идеальном мире, или может Швейцарии какой с прямой демократией. У нас же три полюса: бизнес, клиенты-народ и шайка-государства с фондами. 

Ваучеры это отнять у народа, помощь государства это выплатить из того что УЖЕ отняли у народа. 

Мое имхо что надо банкротить к херам всю ХоРеКа, ибо это сугубо развлекалово, и потом на этой выжженной земле вырастет новый, более устойчивый бизнес. 

Говорю это как человек живший до карантина большую часть года в отелях/апартах и ходивший в рестораны почти не готовя. 

Надо признать, что отели и рестораны это «блажь» и не критичны для здоровья и выживания населения. Конечно, не Фонбет, но помогать тур операторам не вижу смысла.

Даже если обанкротятся к херам Аэрофлоты и Коралы, неужели не появится способ слетать в Париж или в Бангкок в 2021-22? Да куча новых игроков придет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Нет, не помогать стоит только гостиницам и ресторанам. 
А с остальными более выборочно. Дома, автомобили и так далее - более важно для комфортной жизни и выживания чем походы в рестораны и туризм (которые уже на уровне выше). 

Так же как и не стоит спасать «спа для собак» и прочую блажь. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда