Банки попросили Мишустина отказаться от снижения комиссий эквайринга — это выгодно только крупным сетям Статьи редакции

Экономия на эквайринге для небольших точек меньше, чем расходы на обслуживание терминалов, указали банки.

  • Ассоциация банков России (АБР) направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно письма, в которых попросила отказаться от регулирования эквайринговых и межбанковских комиссий в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • Правительство и Центробанк получают множество просьб от профессиональных союзов и региональных объединений снизить эквайринговую комиссию. Их могут обсудить в ближайшее время на Госсовете РФ, рассказали газете источники.
  • Снижение комиссий выгодно только крупным сетям, у которых уже сейчас условия по эквайрингу ниже среднерыночных, пояснил газете глава межведомственной рабочей группы АБР Алексей Маслов. Для торгово-сервисного предприятия, в особенности с оборотом менее 24 млн рублей в год, экономия на комиссии для эквайринга будет ниже, чем возникшие дополнительные расходы, поскольку банки не смогут предоставлять оборудование и обслуживать его за свой счёт.
  • Сами банки несут потери от регулирования: по оценкам АРБ, для банков-эквайеров упущенные доходы составили 2 млрд рублей, для банков-эмитентов — около 10 млрд рублей. Чтобы их компенсировать, некоторые банки начали ухудшать условия программ лояльности, отмечает газета.
  • Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова указывала, что за рубежом госрегулирование эквайринговых комиссий не приводит к пропорциональному снижению цен для потребителей и не стимулирует компании активнее проводить безналичные платежи, отмечает газета. В правительстве отказались от комментариев изданию.
  • Центробанк анонсировал 27 марта 2020 года снижение эквайринговых комиссий до 1% при совершении онлайн-покупок с 15 апреля по 30 сентября. Пониженная комиссия распространяется на продукты, еду, лекарства, медицинские товары, одежду, товары повседневного спроса. 10 апреля Visa и Mastercard заявили, что снизят межбанковскую комиссию до 0,7%.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Скрипченко

За всем этим стоят visa, mastercard. Они устанавливают размер интерчейнджа.
Их давно пора было вынести за границу, но видимо яиц пока нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey
устанавливают размер интерчейнджа

никто не мешает последовать примеру Евросоюза и ограничить его законодательно. VISA и MC не уйдут с рынка, который приносит им доход от этого. Заметьте, возмущаются банки в первую очередь

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Такой закон и пытаются ввести. VISA и MC не может возмущаться не дома, у них есть ручная ассоциация, с которой они щедро делятся(интерчейндж).

2-3% от всех транзакций это ацкий поток постоянного бабла, его давно полюбили и просто так не отдадут. 2% от ВВП страны, столько платят члены НАТО, а у нас только VISA и MC столько забирают.  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Вы не разобрались как это работает. Эти комиссии в первую очередь идут банку-эмитенту и банку-эквайеру. Платёжные системы забирают в разы меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

На сайте visa есть PDF с подробным распределением комиссии, кому интересно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Можно ссылку на такой PDF? Есть известный документ об interchange fee, но там общий размер этой комиссии без распределения между участниками.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

причем, помнится, там ещё чем выше статус карты - тем больше процент уходит банку вместо VISA/MC. Отсюда массовые золотые кредитки Сбербанка, платиновые карты Тинькофф и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Это вы не разобрались. Сколько кому идет решает VISA и MC и только. Они щедро платят банку-эмитенту и банку-эквайеру поэтому банки в первую очередь будут сопротивляться. 

VISA и MC - не нужны, это прошлое. Карты не нужны, посредники не нужны. Но за 2% от всего денежного оборота, они будут готовы перегрызть глотки. 

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

2-3% притом что технологии то там доисторические, и платежи могут по 10 секунд ходить. Сколько сейчас новых способов реализовать платежи красивее, та же крипта. Да вот регуляторы не дадут. 

2% комиссий это как если бы в 2020 все были обязаны использовать телефонную линию вместо скайпов и платить ну $1/минуту. По бредовости на том же уровне. 

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда