Банки попросили Мишустина отказаться от снижения комиссий эквайринга — это выгодно только крупным сетям Статьи редакции

Экономия на эквайринге для небольших точек меньше, чем расходы на обслуживание терминалов, указали банки.

  • Ассоциация банков России (АБР) направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно письма, в которых попросила отказаться от регулирования эквайринговых и межбанковских комиссий в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • Правительство и Центробанк получают множество просьб от профессиональных союзов и региональных объединений снизить эквайринговую комиссию. Их могут обсудить в ближайшее время на Госсовете РФ, рассказали газете источники.
  • Снижение комиссий выгодно только крупным сетям, у которых уже сейчас условия по эквайрингу ниже среднерыночных, пояснил газете глава межведомственной рабочей группы АБР Алексей Маслов. Для торгово-сервисного предприятия, в особенности с оборотом менее 24 млн рублей в год, экономия на комиссии для эквайринга будет ниже, чем возникшие дополнительные расходы, поскольку банки не смогут предоставлять оборудование и обслуживать его за свой счёт.
  • Сами банки несут потери от регулирования: по оценкам АРБ, для банков-эквайеров упущенные доходы составили 2 млрд рублей, для банков-эмитентов — около 10 млрд рублей. Чтобы их компенсировать, некоторые банки начали ухудшать условия программ лояльности, отмечает газета.
  • Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова указывала, что за рубежом госрегулирование эквайринговых комиссий не приводит к пропорциональному снижению цен для потребителей и не стимулирует компании активнее проводить безналичные платежи, отмечает газета. В правительстве отказались от комментариев изданию.
  • Центробанк анонсировал 27 марта 2020 года снижение эквайринговых комиссий до 1% при совершении онлайн-покупок с 15 апреля по 30 сентября. Пониженная комиссия распространяется на продукты, еду, лекарства, медицинские товары, одежду, товары повседневного спроса. 10 апреля Visa и Mastercard заявили, что снизят межбанковскую комиссию до 0,7%.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Алeкcандр Блoxин

Логика в том, что снижение с 3 процентов до 1 погоды не делает на оборотах в районе 1-2 млн рублей. То есть, в месяц вы ранее платили 30 000 руб. в месяц, а стали 10 000. Не знаю кому как, а мне приятно. Тем более, мера не вечная, а до 30 сентября.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

На маломаржинальных товарах, типа шин, эквайринг иногда зарабатывает больше владельца бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

Так в чем проблема оберните аппарат в фольгу и говорите, что он не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Оплата картой добавляет до половины продаж

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Ну и до свидания, один магазин на свете, что ли )

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда