Google стала ответчиком по иску на $5 млрд — компанию обвинили в сборе данных пользователей Chrome в режиме «Инкогнито» Статьи редакции

Представитель Google утверждает, что данные собирают сайты, а не браузер.

  • Американцы Часом Браун, Мария Нгуен и Уильям Байетт — подали коллективный иск к Google и Alphabet о взыскании $5 млрд ущерба из-за слежки за пользователями браузера Chrome в режиме «Инкогнито», пишет Vice.
  • В режиме «Инкогнито» не сохраняется история поиска и другой активности в интернете. Однако Google использовала инструменты для сбора данных, например, Google Analytics и Google Ad Manager. Эти инструменты позволяют компании собирать данные о привычках и хобби пользователя.
  • Истцы ссылаются на федеральный закон о прослушке, указывая, что Google собирает историю просмотров. Компания также вводит пользователей в заблуждение, утверждая, что они могут выбирать, какой информацией делиться, а какой нет, считают они.
  • Истцы считают, что с 1 июня 2016 года приватным режимом воспользовались «миллионы» пользователей, и требуют, чтобы компания возместила им ущерб в расчёте не менее $5000 на человека, то есть в общей сложности $5 млрд.
  • Браузер или устройство не сохраняют данные пользователей в режиме «Инкогнито», рассказал NYT представитель Google Хосе Кастанеда. «Но каждый раз, когда вы открываете вкладку в "Инкогнито", сайты могут собирать данные о вашей активности в течение сессии», — пояснил он.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Ивановский Иван

Сноуден мог бы просто подать иск к NSA и прийти со своиими доказательствами в суд? А он, дурак, улетел куда-то. Суд бы разобрался и все, тем более США правовое государство с незавсимым судом.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Суд бы разобрался и все

Суд разобрался и посадил Челси Мэннинг на 35 лет, за видеоролик расстрела, переданный на викиликс.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
посадил Челси Мэннинг на 35 лет

Три года отсидел человек. От звонка до звонка. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
От звонка до звонка.

Прежде чем бред писать, узнал бы сначала что это значит "От звонка до звонка."

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда