Суд отправил гендиректора Российской венчурной компании под домашний арест по делу о злоупотреблении полномочиями Статьи редакции

Следствие интересуют инвестиции портфельного фонда РВК в американскую Alion, говорили в компании.

  • Гагаринский суд Москвы отправил гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко под домашний арест до 21 июля 2020 года, пишет Forbes. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий (ч.2 ст. 201 УК РФ), сообщал изданию его адвокат Георгий Антонов. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Повалко вину не признаёт.
  • Повалко задержали после обысков у него дома и в офисе РВК 3 июня, писало РБК. По данным «Коммерсанта», деньги госкомпании могли инвестироваться в личные проекты её руководителей, пока речь идёт об ущербе на $600 тысяч.
  • В РВК говорили, что следствие интересует работа фонда RVC I LP, в частности, инвестиции в американскую Alion с 2012 года. В российской компании добавили vc.ru, что уверены в полной невиновности Повалко.
  • «Предъявленное обвинение нанесло серьезный удар по основам венчурного рынка и подрывает смысл и идеологию индустрии высокорисковых проектов в России. К сожалению, это очередной “красный флаг” для всех частных инвесторов и предпринимателей — тех, от кого зависит будущее экономики страны», — заявили в РВК.
  • Дело выросло из расследования дела бывшего топ-менеджера компании Яна Рязанцева и сооснователя фонда Bright Capital Михаила Чучкевича, говорил источник «Ъ». По словам источника «Ведомостей», в 2017 году новая команда РВК провела внутренний аудит, после которого и было возбуждено уголовное дело.
  • Рязанцева и Чучкевича обвиняли в мошенничестве, но отпустили в 2019 году после вмешательства уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Шершавый

Государственная венчурная компания инвестирующая бюджетные бабки в американские стартапы. Россия это один сплошной идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

- Смог бы Илон Маск создать Теслу в России?
- Нет. Он бы ещё за PayPal не отсидел

Ответить
Развернуть ветку
/ /

x.com

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Ммм, а что в этом такого? Почему это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
РВК создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р[2]. В 2015 году РВК поручено формирование проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной комплексной программе по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет[3].
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

А государство инвестирующее бюджетные бабки в другое государство это не то же самое?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Фавипиравир которым нас сейчас собираются пичкать кстати изобретен там же. Вы думаете никто никуда государственных бабок не инвестировал? 
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/05/85709-s-koronavirusa-na-bal 

Ответить
Развернуть ветку
/ /

Может, какой-то сын/внук/брат/сват/теща приглядел себе место в компании, решили пошуметь/запугать, чтобы «помочь» фонду эффективно управлять делами?

И ещё вопрос, с какого года Александр Повалко вступил в должность генерального директора фонда? В 2012-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
/ /

А «преступление» в 2012-м. Преследование  за создание машины времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
/ /

«Ждали» подходящего Единорога (+ боролись с инфляцией размещая деньги в депозитах) ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Хорошо бы услышать аргументы обеих сторон, но пока информация идёт только со стороны защиты, прокуратура почему-то ничего не объясняет. 

«Компания выдала заем дочерней структуре для покупки акций — 5 миллионов долларов. Компания два отдала, а три осталась еще должна, срок исполнения сделки — 2022 год.  Его обвиняют в том, что он должен был принять меры для скорейшего возвращения долга. Как можно признать вину, если срок исполнения — 2022 год?» — заявил адвокат.

«Общая сумма инвестиций, включая российские, составила около 70 миллионов долларов. С 2017 года компания выполняет контракты на строительство и обслуживание солнечных электростанций в Мексике, Бразилии, Индии, и средства начнут возвращаться инвесторам после выхода на самоокупаемость. Никто из остальных фондов претензий не предъявляет».

Отсюда: https://ria.ru/20200605/1572518665.html

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
«Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что деньги госкомпании могли инвестировать в личные проекты её руководителей и речь может идти об ущербе в размере $600 тысяч.
Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Ну вот и про 600 тыс. долл. выяснилось:

«Повалко одобрил решение оставить часть средств от продажи акций Soft Machines на счетах дочернего фонда, сделав это в обход необходимых юридических процедур, но без личной выгоды, утверждает еще один бывший сотрудник РВК.

“Коммерсантъ” со ссылкой на своего собеседника в ФСБ сообщает, что транш составил около $600 000, а на подобное инвестирование, по данным следствия, требовалось решение совета директоров РВК.

Два источника говорят, что транш размером $600 000 может быть связан с необходимостью выплатить ущерб за незаконное увольнение американского представителя фонда Акселя Тилльмана. Он был уволен в 2016 году Евгением Кузнецовым без выплаты компенсации и признан пострадавшим по американскому законодательству, но выплата компенсации Тилльману из средств фонда прошла лишь начале 2017 году при Повалко.»

Отсюда: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/06/09/832272-povalko-postradal

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Российский венчур пока

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Викторович

Кому-то дорогу перешёл, что вспомнили дела давно минувших дней. жалко. Хорошее было дело у них. Надеюсь, что все быстро раскрутят/закрутят, и интерес к делу у всех быстро пропадёт

Ответить
Развернуть ветку
Винчестер

мутняк

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда