Путин подписал закон о создании единой базы данных россиян Статьи редакции

В реестре, который будет вести налоговая, будут храниться сведения о ФИО, дате и месте рождения, СНИЛС и другие.

  • Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального информационного регистра с данными россиян от разных ведомств.
  • Данные для базы будут собирать из МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, Росморречфлота и государственных внебюджетных фондов.
  • В базе будут храниться данные всех россиян, включая ФИО, дату и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, семейное положение, родственные связи и другие.
  • Вести регистр будет ФНС. Закон вступит в силу в полной мере с 31 декабря 2025 года, а до этого будет переходный период. Например, с 1 января 2023 года нормативные правовые акты смогут устанавливать требование об использовании единой базы в качестве единственного и обязательного источника для получения сведений о населении.
  • По мнению авторов законопроекта, единая база сократит сроки оказания госуслуг, повысит эффективность борьбы с правонарушениями и упростит обмен информацией между ведомствами.
  • Госдума приняла законопроект в окончательном чтении 21 мая. Представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР критиковали закон за поспешность принятия и угрозу утечек данных.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Зайцев

А на чьих серверах это будет храниться? Загнивающей ?

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Банана

На флЕшке

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зайцев

С ЭЦП

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда