Путин подписал закон о создании единой базы данных россиян Статьи редакции

В реестре, который будет вести налоговая, будут храниться сведения о ФИО, дате и месте рождения, СНИЛС и другие.

  • Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального информационного регистра с данными россиян от разных ведомств.
  • Данные для базы будут собирать из МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, Росморречфлота и государственных внебюджетных фондов.
  • В базе будут храниться данные всех россиян, включая ФИО, дату и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, семейное положение, родственные связи и другие.
  • Вести регистр будет ФНС. Закон вступит в силу в полной мере с 31 декабря 2025 года, а до этого будет переходный период. Например, с 1 января 2023 года нормативные правовые акты смогут устанавливать требование об использовании единой базы в качестве единственного и обязательного источника для получения сведений о населении.
  • По мнению авторов законопроекта, единая база сократит сроки оказания госуслуг, повысит эффективность борьбы с правонарушениями и упростит обмен информацией между ведомствами.
  • Госдума приняла законопроект в окончательном чтении 21 мая. Представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР критиковали закон за поспешность принятия и угрозу утечек данных.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Aleksander Rysevets

Боюсь представить, как долго будут обрабатываться данные. Или пришёл за "госуслугой", а там "Подождите, собирается сводная таблица."

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Гораздо страшнее представить насколько ДОРОГО они будут обрабатываться. Это вам даже не 120километровая дорога за 1.6 триллиона рублей. Это вещь воистину космическая.
"Приблизительная смета показала необходимость дополнительной денежной эмиссии всеми странами мира" )

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда