«Намеренно скрывали ценность nginx от Rambler»: The Bell узнало аргументы Lynwood в деле против основателей nginx Статьи редакции

Главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом основателей.

Кипрская Lynwood Investments объяснила, почему права на nginx принадлежат ей — товарный знак был впервые использован основателями ещё во время работы в Rambler. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на иск Lynwood, поданный в окружной суд Калифорнии.

Как отмечает издание, главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом Сысоева во время работы в Rambler. Осведомителем кипрской компании был работавший в 2007-2009 годах в Rambler Александр Коротков, выяснило The Bell.

Аргументы Lynwood

  • Согласно иску, Коротков, переехавший в Кремниевую долину, был посредником в хищении: в 2010 году он связал Сысоева и Коновалова, ещё работавших в Rambler, с инвесторами, а также зарегистрировал торговую марку в США и домен nginxplus.com на своё имя. В 2019 году Коротков рассказал о регистрации Rambler, пишет издание.
  • Основатели nginx, по версии Lynwood, хотели привлечь финансирование и создать компанию, чтобы легализовать платный продукт Nginx Enterprise, основанный на похищенной интеллектуальной собственности.
  • Кроме того, в исковых материалах говорится, что в 2010 году у Короткова с Коноваловым и Сысоевым была переписка, которую сооснователи якобы пытались уничтожить. В диалоге содержалась презентация для инвесторов, что свидетельствует об использовании торгового знака ещё до ухода Коновалова и Сысоева из компании в марте 2011 года.
  • Сообщники намеренно скрывали ценность nginx от Rambler: однажды Коновалов поставил nginx низшую оценку по корпоративной шкале, одновременно обсуждая с Сысоевым продажу продукта за $100 млн, утверждает Lynwood.
  • Первоначальные инвесторы Runa Capital и E.Ventures знали, что права на продукты nginx принадлежали Rambler, но подталкивали их к выделению, пишет The Bell.
  • F5 Networks знала, что первое коммерческое использование бренда состоялось ещё до ухода основателей из Rambler, считает Lynwood.

Rambler против nginx

Rambler Group впервые заявила о своих правах на компанию-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx в декабре 2019 года. Один из сооснователей Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в компании, утверждала Rambler.

24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело и передала права требований Lynwood Investments.

F5 Networks сообщила, что уголовное дело в России закрыли — следствие не получило никаких доказательств.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Эмилия Теплова
 24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело и передала права требований Lynwood Investments.

😂😂😂

Смысл? Технология не ноухау на данный момент. Даже если сейчас всем запретят использовать - кто-то напишет свободный аналог.

Заработать можно на модулях, корпоративной поддержке и т.д. Это не просто. Как Рамблер это будет делать? Никак. Безперспективняк.

Они вероятно подумали раз nginx поставлен на 500 млн серверах, то они с каждого возьмут по доллару - и вот пол ярда в кармане. Но не возьмут. Люди тупо пересядут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton V

Рамблер все это прекрасно понимает и не лез к ним пока те не продались за 750кк вечнозеленых. Им никаких будущих заработков не надо, они щас хотят кусок пирога.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Что понимает и что ща "не лез пока". Кто знал, что он станет таким большим? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А зачем было шевелиться, когда авторские права и остальное наступило в тот момент, когда об этом не нужно было заявлять прямо? Именно задача Сысоева была в том, чтобы Ашманов подписал отказ от имущественных прав. 

Ответить
Развернуть ветку
К М

они не получат кусок пирога никак. Сделку аннулируют, бабки вернут

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shenshin

Не выгодно аннулировать сделку - они попросят часть, откуп в зависимости от этапа на котором согласятся отдать. Скорее всего они хотят мирового соглашения за долю.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это уже теперь перешло в США. там большинство таких судов до их начала решается через settlement. одна сторона платит другой. по интеллектуальной собственности до суда почти никогда не доходит, платят заранее.
если им Ф5 или Сысоев или кто-то чуть заплатит, то и вот уже какой-никакой выигрыш.

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда