«Намеренно скрывали ценность nginx от Rambler»: The Bell узнало аргументы Lynwood в деле против основателей nginx Статьи редакции

Главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом основателей.

Кипрская Lynwood Investments объяснила, почему права на nginx принадлежат ей — товарный знак был впервые использован основателями ещё во время работы в Rambler. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на иск Lynwood, поданный в окружной суд Калифорнии.

Как отмечает издание, главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом Сысоева во время работы в Rambler. Осведомителем кипрской компании был работавший в 2007-2009 годах в Rambler Александр Коротков, выяснило The Bell.

Аргументы Lynwood

  • Согласно иску, Коротков, переехавший в Кремниевую долину, был посредником в хищении: в 2010 году он связал Сысоева и Коновалова, ещё работавших в Rambler, с инвесторами, а также зарегистрировал торговую марку в США и домен nginxplus.com на своё имя. В 2019 году Коротков рассказал о регистрации Rambler, пишет издание.
  • Основатели nginx, по версии Lynwood, хотели привлечь финансирование и создать компанию, чтобы легализовать платный продукт Nginx Enterprise, основанный на похищенной интеллектуальной собственности.
  • Кроме того, в исковых материалах говорится, что в 2010 году у Короткова с Коноваловым и Сысоевым была переписка, которую сооснователи якобы пытались уничтожить. В диалоге содержалась презентация для инвесторов, что свидетельствует об использовании торгового знака ещё до ухода Коновалова и Сысоева из компании в марте 2011 года.
  • Сообщники намеренно скрывали ценность nginx от Rambler: однажды Коновалов поставил nginx низшую оценку по корпоративной шкале, одновременно обсуждая с Сысоевым продажу продукта за $100 млн, утверждает Lynwood.
  • Первоначальные инвесторы Runa Capital и E.Ventures знали, что права на продукты nginx принадлежали Rambler, но подталкивали их к выделению, пишет The Bell.
  • F5 Networks знала, что первое коммерческое использование бренда состоялось ещё до ухода основателей из Rambler, считает Lynwood.

Rambler против nginx

Rambler Group впервые заявила о своих правах на компанию-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx в декабре 2019 года. Один из сооснователей Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в компании, утверждала Rambler.

24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело и передала права требований Lynwood Investments.

F5 Networks сообщила, что уголовное дело в России закрыли — следствие не получило никаких доказательств.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов

А если, я работаю строителем в строй фирме и строю многоэтажки. И по выходным строю дачу себе. Получается, мою дачу может забрать мой работодатель?
Они там с дуба рухнули?

Ответить
Развернуть ветку
Карен Бабаян

Некорректное сравнение. Если вы строите дачу на земле принадлежащей строй.компании (офис) и за счёт инструментов компании (компьютеры, ресурсы и тд).... тогда вполне да. Вал дачный домик принадлежит фирме 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну на земле фирмы я не буду строить дачу. Максимум воспользуюсь инструментом работодателя (комп, ресурсы). Да и стройка дачи не было в ТЗ от начальника, а моя личная инициатива в свободное от работы время. Думаю, пример будет корректнее

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

считалась ли стройка дачи рабочей задачей в вашей работе. и использовалась ли дача в работе застройщика.

в этом отличие ситуации.  Сысоеву платили за то что он делал нжинкс. было ли оформлено корректно задание на создание нжинкс непонятно.

вот если бы сысоев на работе занимался админством апача а в свободное время делал аналог апача то было бы как у вас сказано.

а тут другое.

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда