«Намеренно скрывали ценность nginx от Rambler»: The Bell узнало аргументы Lynwood в деле против основателей nginx Статьи редакции

Главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом основателей.

Кипрская Lynwood Investments объяснила, почему права на nginx принадлежат ей — товарный знак был впервые использован основателями ещё во время работы в Rambler. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на иск Lynwood, поданный в окружной суд Калифорнии.

Как отмечает издание, главный вопрос в деле — nginx был служебным произведением или личным проектом Сысоева во время работы в Rambler. Осведомителем кипрской компании был работавший в 2007-2009 годах в Rambler Александр Коротков, выяснило The Bell.

Аргументы Lynwood

  • Согласно иску, Коротков, переехавший в Кремниевую долину, был посредником в хищении: в 2010 году он связал Сысоева и Коновалова, ещё работавших в Rambler, с инвесторами, а также зарегистрировал торговую марку в США и домен nginxplus.com на своё имя. В 2019 году Коротков рассказал о регистрации Rambler, пишет издание.
  • Основатели nginx, по версии Lynwood, хотели привлечь финансирование и создать компанию, чтобы легализовать платный продукт Nginx Enterprise, основанный на похищенной интеллектуальной собственности.
  • Кроме того, в исковых материалах говорится, что в 2010 году у Короткова с Коноваловым и Сысоевым была переписка, которую сооснователи якобы пытались уничтожить. В диалоге содержалась презентация для инвесторов, что свидетельствует об использовании торгового знака ещё до ухода Коновалова и Сысоева из компании в марте 2011 года.
  • Сообщники намеренно скрывали ценность nginx от Rambler: однажды Коновалов поставил nginx низшую оценку по корпоративной шкале, одновременно обсуждая с Сысоевым продажу продукта за $100 млн, утверждает Lynwood.
  • Первоначальные инвесторы Runa Capital и E.Ventures знали, что права на продукты nginx принадлежали Rambler, но подталкивали их к выделению, пишет The Bell.
  • F5 Networks знала, что первое коммерческое использование бренда состоялось ещё до ухода основателей из Rambler, считает Lynwood.

Rambler против nginx

Rambler Group впервые заявила о своих правах на компанию-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx в декабре 2019 года. Один из сооснователей Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в компании, утверждала Rambler.

24 апреля Rambler Group попросила прекратить уголовное дело и передала права требований Lynwood Investments.

F5 Networks сообщила, что уголовное дело в России закрыли — следствие не получило никаких доказательств.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Mihael Isaev

Как **ть можно скрывать ценность nginx? Это лидер рынка и надо было быть полными ******ми, чтобы этого не осознавать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вопрос теперь не в этом. Смотри:

поставил nginx низшую оценку по корпоративной шкале

Раз такой вопрос поднимался, значит внутри компании это считался внутренним проектом Rambler. Очевидно, если разработчики сами включали его в список проектов. Вот и все. Все же есть вероятность, что Мамут не мудак, тем более визуально он выглядит именно крайне интеллигентно. Если у них есть доказательства, если есть видео или достоверные расшифровки совещаний, внутренние документы с советов директоров и т.п., то все выглядит совсем по другому и история переворачивается с ног на голову.

Ответить
Развернуть ветку
К М
Очевидно, если разработчики сами включали его в список проектов.

Откуда это очевидно? Может менеджер Рамблера включил, а Сысоеву это нафиг не нужно было.

значит внутри компании это считался внутренним проектом Rambler

если считался надо было соответственно документально оформить. Я тоже считаю землю 10м вокруг дома своей на том основании, что она примыкает.

Все же есть вероятность, что Мамут не мудак

а еще есть вероятность, что на Марсе есть жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

мы ведь до конца не знаем другую сторону истории. всю историю нжинкс мы знаем только из рассказов Сысоева тк.. другой истории просто нету. 
вопрос в том, что именно в документах, в переписке.
в телеграме недавно выложили письмо отчет о работе в котором руководитель сысоева отчитывается руководству о работе отдела и там указано что сысоев большую часть рабочего времени занимается нжинкс.
фейк не фейк но если они в суд в США подают то скорее всего нет.  там не такие правила.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

меня беспокоят те документы, которые слили в сеть уже. 
где есть отчеты внутренние рамблера где указано что Сысоев занимался на рабочем месте официально нжинкс. Суд-то устанавливает фактические обстоятельства. там есть много нюансов из-за этого.

позиция сысоева что он занимался в рамблере официально не нжинксом получается ложная и он врал, раз в официальных бумажках укзано что нжинксом занимался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в телеграме я их видел в канале незыгарь в пределах 5 дней назад, то есть поиск по слову nginx
ссылки на посты в телеграме пока давать еще не умею:(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это абсолютно неважно.
конечно канал незыгарь это инсайд источник с доверием раз в 50 поболее чем любое рос. сми (которые его регулярно цитируют сами). Но это неважно.
это мог быть комментарий тут на виси от анонима анонимыча. или камент в паблике МДК от школьника малолетки.

важно вот что - есть факт подачи в суд в США. в отличие от России в суд в США нельзя подать совсем с голой задницей - там за это будет ответка, злоупотребление судом. адвокаты не дадут свои же подать так в суд - потому что у них будут проблемы.  Это в россии можно подать иск хоть против выпадения осадков на улице - его не примут, напишут отказ, оплатишь пошлину 500 рублей и свободен(пока). Правда в России и на нормальный иск ответят также отказом, оплатишь 500 рублей и свободен (пока). но речь не об этом.

так вот. факт подачи иска в США говорит о том что они идут туда не для того чтобы "на словах" пояснить. Это означает что у них как минимум есть набор бумажек которые они будут суду давать на оценку.

и когда такие бумажки неизбежно всплывают где то в инете, их можно внимательно рассмотреть. Они конечно могут быть фейком, но есть факт подачи иска в США, а дальше надо сложить 2 и 2 и получить 4.

если вы предпочитаете официально, то врядли до конца суда вы увидите хоть одну бумагу из полностью доверенного источника (уж не знаю какой вы считаете доверенным).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы знаете, в сша такая практика с патентным троллингом, что насчет заведомо проигрышных заходов там сложно. там почему то платят досудебку, даже когда казалось бы можно и выиграть. именно потому что там если чел в суд подал - то ты до суда можешь ессно не знать какие у него аргументы будут, но сам факт подачи в суд уже говорит что чего то у него есть. Я вот помню как гораздо более крутые фирмы чем нгинкс платили патентным троллям, причем там был откровенный троллинг ну когда какая то левая фирма откуда то появилась. По сравнению с ними претензии рамблера, в котором Сысоев работал сколько там лет, лет 10 получается, если он еще при Ашманове там был еще выглядят как "претензии некурящего человека".

в общем я бы не хотел быть на месте чела на которого в сша подали в суд патентные тролли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в сша в судах бывает разное. собственно в этом и причина сеттлментов. не в том что юристы дорогие - гугл, интел, оракл могли бы посудиться, потом пиариться на этом да еще и взыскать судебные издержки. но делают они это далеко не всегда. видимо потому что в рамках суда всплывает разное и там не всегда прям все вот чисто. оно чисто не бывает никогда на 100%.

тоже самое касается и кипрской фирмы - бывает разное. там и монгол может победить.

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда