ЕС начал антимонопольное расследование практик Apple из-за Apple Pay и комиссий App Store Статьи редакции

На высокую комиссию App Store пожаловались Spotify и Rakuten.

  • Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple из-за правил App Store и Apple Pay.
  • Первое расследование началось после жалоб Spotify и Rakuten на 30%-ную комиссию на продажи в приложениях, скачанных из App Store, передаёт The Verge.
  • Компании считают, что так Apple ограничивает выбор пользователей в пользу собственных сервисов Apple Music и Apple Books.
  • Кроме того, Еврокомиссия изучит технологию Apple Pay, чтобы выяснить, нарушает ли платежная система Apple правила конкуренции Евросоюза.
  • Apple ограничивает использование чипа NFC в своих устройствах только сервисом Apple Pay — банки и другие финансовые сервисы не могут предлагать платежи с помощью NFC через свои собственные приложения, объясняет издание.
  • Компания считает жалобы безосновательными. «Они просто не хотят играть по тем же правилам, что и все остальные», — прокомментировали в Apple.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry P.

Spotify не нравятся правила рынка, на котором они играют. Ну так предложите тариф на один доллар дешевле но с оплатой через сайт. И комисси apple не будет и себе больше получат.
В остальном такой же бредовый иск как и остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

На сколько я знаю по правилам Apple вы не можете делать редирект на свой сайт для оплаты или даже предлагать триал. То есть максимум что вы можете это повесить в приложении баннер «не покупайте через приложение, поищите в гугле сайт», и то возможно и это нельзя. Вы же понимаете что это максимально неудобно для пользователей и почти никто не будет так делать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry P.

Да, безусловно, это не так удобно, как приложить палец или по face id за
Пару секунд оформить подписку.
Но premium spotify стоит 10 $. Из них 3 забирает себе apple. Предложив тариф за 7,49 с подписью «поддержите нас напрямую и оформите премиум подписку через сайт по более выгодной цене» вполне может сработать и больше денег принести. И нарушением, вроде, считаться не должно.
Да и почему нет такого иска против google? У них тоже комиссия идет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Strelkov

Так они так и делали всегда - https://www.theverge.com/2015/7/8/8913105/spotify-apple-app-store-email

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry P.

Спасибо, не знал.
Почитал еще. Судя по словам ВП Еврокомиссии, Margrethe Vestager, речь идет про конкуренцию с apple music, который из-за этой комиссии может цены держать ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Нетфликс вполне себе соскочил и не печалится, на клиенте только авторизация, регистрация и подписка в вэбе. 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

буквально сегодня прилетело:

Подписку пользователь может купить только на сайте Hey и только после этого — начать пользоваться своей почтой и в приложениях. В этом и причина конфликта: Apple хочет, чтобы в клиентах Hey под iOS появилась возможность оформлять подписку через встроенные покупки. Apple это выгодно, ведь в этом случае компания забирает себе до 30% от суммы покупки. О претензиях со стороны Apple разработчики Hey, по их словам, узнали уже после выхода первой версии приложения в App Store. Технический директор Basecamp и создатель веб-фреймворка Ruby on Rails Давид Хейнемейер Ханссон сообщил о первых трудностях с Hey через несколько часов после запуска сервиса: несмотря на то, что самая первая версия приложения была одобрена в App Store, разработчикам не дали загрузить обновление с исправлением ошибок — как раз из-за того, что в Hey нет механизма встроенных покупок.
Ответить
Развернуть ветку
Павел

Тут, бесспорно, охренели. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Может и печалиться, кто ж знает..)

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда