РБК: страховщики крупных компаний стали отказываться от покрытия возможных рисков, связанных с пандемией Статьи редакции

Условия работы с корпоративными клиентами пересматривают «Согаз», «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах».

  • Страховые компании пересматривают содержание новых договоров с корпоративными клиентами из-за пандемии, пишет РБК. Эту информацию агентству подтвердили в «АльфаСтраховании» и «Ингосстрахе».
  • «АльфаСтрахование» исключило Covid-19 из числа страховых случаев при перерыве в работе из-за инфекции или ограничения со стороны органов власти. «Этот риск уже фактически реализовался и адекватно тарифицировать его на настоящем этапе нельзя», — пояснила агентству замдиректора по корпоративному страхованию компании Татьяна Лаврова. В компании доля таких договоров не более 5%, отметила она.
  • «Ингосстрах» вносит дополнительные уточнения, связанные с пандемией, в программы страхования неимущественных рисков перерыва в производстве. Классические виды соглашений с юрлицами сейчас такие риски не покрывают, пояснил изданию представитель страховщика.
  • «Согаз» изменил условия договоров, уже заключённых с алмазодобывающей компанией «Алроса», указывает РБК. Из числа страховых были исключены случаи любой пандемии или вспышки заболеваний. «Алроса» предупредила будущих держателей евробондов, что действующая страховка может не покрыть возможных убытков из-за Covid-19, отмечает агентство.
  • Оговорка страховщика носит формальный уточняющий характер и не ограничивает страховую защиту компании, пояснил РБК представитель «Алросы». В их числе риски ущерба имуществу, поломок оборудования, перерыва производства. Оказать прямое влияние на эти риски пандемия не может. Страховая компания не ответила на запрос агентства.
  • В будущем страховка от пандемии снова будет доступна, но по более высоким тарифам. Действия страховщиков можно объяснить опасениями повторения пандемии и желанием ограничить страховое покрытие, рассказали изданию опрошенные эксперты.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Камянецкий

Конееечно. Как страховать от торнадо и тайфунов в Москве - так они первые...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Замахаев

Мы просто собирали деньги, а их потребовали обратно, поднимем тарифы, а пока при пандемии не берём за пандемию😎

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Весь смысл страховой деятельности не в покрытии ваших рисков, а в зарабатывании денег для себя. Причём это не только в нашей стране. Просто за рубежом они не делают настолько открыто.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Весь смысл любой бизнес деятельности в этом

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Суть в бизнесе оказывать услугу, а не позорно сбегать.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Это суть в совести и морали, Человечности и ответственности. А в бизнесе суть - деньги, ничего личного, просто бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Суть бизнеса - в создании продуктов или оказании услуг, решающих проблемы клиентов в обмен на вознаграждение

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

На пожаре не страхуют. (но страховые договора оказывается пересматривать можно)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Какой смысл компаниям от 100 человек страховаться у страховщиков? На больших числах чудес уже не бывает. По моим прикидка уже и при 10 человеках компании дешевле самой оплачивать лечение сотрудникам. Или софинансировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

 «Этот риск уже фактически реализовался и адекватно тарифицировать его на настоящем этапе нельзя»

Ничего не понимаю, то есть если риск реальный (пожар, болезнь) не откровенно сказочный (т.е. дождь из саранчи или нападение злого джина), то его не страхуют? 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда