Юридический лайфхак №3: возврат денег за «невозвратный билет»

В настоящий момент многие граждане отменили свои планы на поездку за границу, хотя билеты и гостиницы уже были оплачены.

Если у Вас заключен договор с перевозчиком на покупку авиабилета, пусть и «невозвратного», и вы хотите вернуть за него деньги, можно обратиться в суд в порядке статьи 451 ГК РФ.

При правильном применении даннои статьи можно добиться многого, например, если вы купили земельныи участок для строительства какого либо объекта недвижимости, а после начала строики столкнулись с неразрешимыми проблемами, о которых если бы Вы знали заранее, то сделку бы не заключали, договор можно изменить или отменить вовсе.

Это изменение обстоятельств является основание для изменения или расторжения договора, то есть вы можете потребовать вернуть деньги или как то еще компенсировать потери, которые вы понесли.

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ:

Интересная точка зрения. Есть ли примеры из практики ? Предполагается при этом, что в ДКП ЗУ указано какой объект планирует строить покупатель ?

А так, вообще , касательно недвижимости. Я просто плохо себе представляю последствия при расторжении ДКП недвижимости , особенно для продавца.

Каждый случай индивидуален. Закон допускает, юрист применяет. Думаю суд скорее всего будет исходить из назначения земель и видов разрешённого использования, а также иных факторов, заслуживающих внимания.

Тынчеров Вадим, Юрист, Москва
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Тынчеров
Автор

Интересное замечание :)) я учту

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лера Вавилова

Полностью с тобой согласна!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Тынчеров
Автор

Спасибо за комментарий. Ваше мнение очень важно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Тынчеров
Автор

Я пытался быть вежливым, это норма общества. А вот Ваше поведение изначально ничем не объяснить. Ваши замечания не по качеству совета, а по его нумерации изначально абсурдны. Но я Вам благодарен, аплодирую стоя. Вы продвигаете мою статью, пусть и своеобразными замечаниями)
Как я и говорил ранее,  замечание я учту, но это не значит, что оно мне понравилось, поэтому Ваш комментарий я минусую. Это честность, в чем же тут лицемерие? 

Что такое лицемерие ? Вы посмотрите словарь. Я не приписываю заведомо псевдоморальный смысл неискренним действиям, я Вам открыто заявляю, что Ваш комментарий мне не нравиться, но подход Ваш принимается :)) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда