«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
VR

Вопрос - собственно за чей счет весь банкет? Или сегодня 8 и 3, завтра 14 и 20, а послезавтра 30 и 50? И еще вопрос - каким образом это простимулирует занятость? Уволить тех, кого хотели уволить - уже. Кого-то наймут? Так бюджеты уже на год вперед сверстали? И что, например, с кучей ИП, которые работают, чтобы уйти от налогов? И, наконец, зачем я задаю сам себе вопросы в комментариях?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

Вы хотите, чтобы Мишустин вам в комментариях ответил? 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А если ответит,мы тут все пере..мся.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Переебемся?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

В случае появления Мишустина в комментах:
1) воруй
2) убивай
3) еби гусей

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

еще его можно заминусовать

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Муратов

Нет, перемиримся 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Не ответит. Он чиновник до мозга костей. Все что он может сделать это издать постановление о создании комиссии, основной целью которой будет ответить на коммент. Ну вы понели.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Да я собственно здесь, чтобы провести приятно время, пописывая комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда