«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Osipov

Да уже один уговаривал бизнесменов вернуться. Кто-то поверил, приехал, а его хуякс, и в продакшн, так сказать. Сначала давайте-ка путиняку на гиляку, а потом уж можно думать о возвращении бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Это про кого?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Так называемый «список Титова»

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kamushken

ну вон Павел же "вернулся".

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

а стена нет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров

где он

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда