«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
Наиль

В очередной раз им по*уй на нормы конституционного и гражданского права. Будет так: студии дизайна, разработки и адаптации сайтов, разработчики по различным CRM системам и прочий мелкий и средний бизнес это не IT. А Яндекс, букмекеры, майл групп, подразделения сбербанка, подразделения дополнительных банков, подразделения маркетплейсов (e-commerce), крупный каршеринг попадет под этот закон - а единственная цель следующая, они просто устали платить налоги, чтобы потом их воровать из бюджета и возвращать в эти же самые компании ради личного обогащения.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Да как так-то? Тут-то конституционное право при чём? 

Ответить
Развернуть ветку
Наиль

Ст. 19 конституции пункт 2.
Т.е разработчики будут получать субсидии, не платить НДС, платить сниженную ставку по налогам и направлять ее на свои нужны. А остальная страна будет жить по правилам. И где здесь гарантии равенства перед законом?

Так же как месяц назад, гос компании и причастные получили гос поддержку, а остальные пошли лесом.

Или разработчики по вашему на деревьях растут? Они же до крупного бизнеса где-то работают и наберают опыт. Это как отрезать субсидии школам, но сделать бесплатные вузы. И каждый год поток умных людей (в данном случае) специалистов будет уменьшаться.

И как же соблюдение свободной конкуренции? Почему за рубежом регуляторы пытаются задушить раздутые гиганты, а у нас нужно их поддерживать?

И вы мне задаете вопрос, при чем тут конституция? Да при том, что тот минус в бюджете который уйдет от туда, повесят лично на ваши плечи.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Господи, какая чушь... Всё вышеописанное не имеет ни малейшего отношения к конституционному праву. Приведу пример. Ряд стран, например Германия и Финляндия, тоже гарантируют равенство перед законом на конституционном уровне. Но при этом там вообще действуют прогрессивные налоговые шкалы. Но принцип равенства перед законом сохраняется, т.к. налоговая ставка не зависит от пола, расы, национальности, рлигиозных убеждений и т.д. В США конституция гарантирует равенство перед законом и действует, разумеется, на федеральном уровне. Но при этом налоговое и даже уголовное законодательство разнится от штата к штату. Но это не значит, что житель ЛА и житель Далласа не равны перед законом.
Мы же сейчас вообще говорим о налогообложении юридических лиц. А ст. 19 п.2 "гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".
За сим дискуссию можно закрывать, я думаю...

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда