«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
Kelerius

Уверен,что ит-фирма,в которой я работаю не пройдет по номеру ОВКД (или как там его).
А Фонбет пройдет...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко

Если учреды настолько тупые, что оквэдом выбрали торговлю огурцами, то да, лучше поискать кантору поадекватнее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

А причем тут выбрали ОКВЭД? Там есть ограничение на выручку от IT не менее 90% (речь в включении в список минкомсвязи для льгот в текущей редакции). Возьмем условную компанию разрабатывающую ГЕО сервис за Уралом – куча разработчиков, сложный большой IT продукт затраты на ФОТ огромные, но выручка от продажи рекламы в справочнике а не «коробки» или SAAS это IT или рекламное агентство?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Разделить юрлица

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потом налоговая все слепит и влупит доначисление.
У нас нельзя заниматься налоговой оптимизацией, если какое либо действие связано с уменьшением налоговой базы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Обязательно, так всё и будет. (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Вы сами читали?
"Само по себе дробление бизнеса — это не нарушение. И если при этом контрагенты связаны между собой — это тоже не говорит о нарушении. Так сказал Верховный суд."

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если у вашего выделенной конторки будет один клиент, если будет налоговая выгода, то все склеят, если нет связей, это Россия детка.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

В ответ на такие железные аргументы могу только сказать, что ничего не будет, никто не докопается. Это Россия, детка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Опыт есть, или взгляд наемника со стороны?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Вы вроде сам дали ссылку на статью в ТЖ с примерами, когда даже после суда всё ок. Плюс с комментарием судьи КС.
Или у вас есть личный опыт дробления и ответа за это перед налоговой?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы читаете, только то, что нравится?

Сейчас компанию официально признали банкротом. Кредиторы стоят в очереди за своими деньгами, а директор уже лишился имущества.
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Вы до конца пробовали читать? Там есть примеры компаний, которые прошли через это без каких-либо последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы читали дела по ссылкам компаний, которые "прошли"?
По первой же ссылке:

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд соглашается с доводами общества об отсутствии в его действиях направленности на дробление бизнеса с целью применения специального налогового режима, поскольку ООО «КомТранс», как до регистрации Рязанцева А.С. в качестве индивидуального предпринимателя, так и после не осуществляло реализацию товаров, подпадающую под режим налогообложения в виде ЕНВД.

https://sudact.ru/arbitral/doc/xg4yjoBELi6l/

Т.е. там само общество имело право ЕНВД использовать, для этого не нужно было бизнес дробить, налоговая в этом деле совсем с катушек съехала, обычный для нее беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда