«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
Kelerius

Уверен,что ит-фирма,в которой я работаю не пройдет по номеру ОВКД (или как там его).
А Фонбет пройдет...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко

Если учреды настолько тупые, что оквэдом выбрали торговлю огурцами, то да, лучше поискать кантору поадекватнее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

А причем тут выбрали ОКВЭД? Там есть ограничение на выручку от IT не менее 90% (речь в включении в список минкомсвязи для льгот в текущей редакции). Возьмем условную компанию разрабатывающую ГЕО сервис за Уралом – куча разработчиков, сложный большой IT продукт затраты на ФОТ огромные, но выручка от продажи рекламы в справочнике а не «коробки» или SAAS это IT или рекламное агентство?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Разделить юрлица

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Ага да и тут же словить от налоговой страйк за 'экономически необоснованное ведение бизнеса' .

Ответить
Развернуть ветку
Василий Миляев

в чем проблема-то?
Одно юрлицо занимается IT-разработкой, второе - зарабатывает на этом ПО деньги, используя часть прибыли для покупки подряда у первой. Всё это можно организовать легально.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Проблема в мировоззрении: ваше мировоззрение отличается от мировоззрении сотрудника налоговой.
Есть желание, время и средства доказывать что вы не верблюд  - можно и ресторан прикинуть магазином, как это тот же макдак сделал.
С бездонным бюджетом и юристами из большой тройки вам и роснефть какая-нибудь должна будет )

Ответить
Развернуть ветку
Василий Миляев

Есть примеры крупных IT-кампаний которые уже не один год по такой схеме легально работают - сбер, яндекс и другие.
Ничего доказывать не надо - каждое юрлицо занимается своим делом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Конечно есть, и что?  Вы же не видите их отчетность, их договора и тд - повторить такое без ресурсов и компетенций не сможете.
Смысл аппелировать к их опыту?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Смысл простой - это давно и много где работает. Годами и десятками лет. И у мелких и у крупных. Видимо вы совсем далеко от айти, раз не знали об этом. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

У вас лично это работает? Не у абстрактных 'крупных компаний' а в вашей компании?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Я уже писал - во всех компаниях где я работал было именно так. От мелких до крупных. А работал я только в айти. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Слушайте ну не верю, совсем.
Хоть сто раз меня некомпетентным идиотом назовите - реальный расклад по налогам и механизмы их оптимизации это самая охраняемая тайна в любой компании, причем это все только на уровне первых лиц.
Если вы не были учредителем или генеральным - не можете ею так просто владеть.
На уровне слухов 'слышал-видел' - да, но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Ну, тут нечего скрывать. Это не преступление. Например в 2ГИС я был сотрудником ООО ДГ-СОФТ. Погуглите.  Какие слухи, вы о чем? Люди подписывают договор когда происходит найм. И там написано юрлицо. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

И что? Вы видели договора по которым ООО ДГ-СОФТ оказывает услуги 2ГИС?  Какие там условия и тд?

Ну и если например ваш ДГ-СОФТ не был в холдинге 2ГИС то юридически сотрудником 2ГИС вы вообщем-то не были, хотя конечно в резюме написано другое )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Я вам привёл один из живых примеров, а вы начинаете собирать про резюме, условия.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Живых примеров чего? Что одна аффилированная компания может оказывать услуги другой ради оптимизации налогообложения? Так это не новость.
Но деталями вы ведь не владеете и повторить эту схему не сможете - т.е если вы пойдете и сами откроете две компании, затем свяжете их договором на обслуживание - работать так как у ваших бывших работодателей это не будет, налоговая вам выставит претензию.

Так смысл был приводить это в качестве примера?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Зачем мне это делать? У меня нет своей айти компании. Вы, наверное, забыли с чего начался тред? С ваших слов о страйке от налоговой и прочих ужасов. Я привел конкретный пример такой компании. А ваши аргументы кончились на том, что я сам так сделать не смогу))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

'У меня нет своей айти компании.'

В том и проблема: вы лишь зритель, а я - участник.  Поэтому 'страйки и прочие ужасы' от налоговой для меня реальность а не басни со стороны.

'Я привел конкретный пример такой компании.'

Ну сколько можно-то: вы лишь работали там, просто как сотрудник и все. И абсолютно не в курсе примененных механизмов оптимизации. 
Приводите тогда уж гугл с амазоном - чего мелочиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Я верно понял - вы не смогли, значит не сможет никто. Всё так?
Расскажите о своем опыте. Что за компания, почему не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Блин ну откройте уже юрлицо - такой то ум пропадает )
Все быстро поймете.

Дело не в том что смог или не смог, дело даже не в том нарушил или не нарушил: вас обвиняют заочно, вам выставляют штрафы заочно и деньги с недавних пор также списывают заочно и автоматически.

Так происходит и у крупных и у мелких компаний, просто крупные потом так или иначе возмещают. 

А если вы мелкий игрок - вариантов опротестовать штраф мало, без существенных затрат по времени и деньгам - дохлый номер.

Т.е по существующей модели виноват всегда и во всем предприниматель, доказывать обратное - исключительно его проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Так у меня было, правда не в айти, поэтому дроблением не занимался. Да и с проблемами не столкнулся. Поэтому я и прошу рассказать, что за компания, в чем опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Один раз - холдинг из 90х, где все сразу - от производства до банка мелкого и магазинов. 
Второй раз - ИТ-компания крупная, где структура тоже еще в 90е сложилась.  Как раз из серии что одно юр.лицо работает на ВЭД, другое - госсектор и тендеры, третье - обслуживание типа тех.поддержки, коллцентров и тд, четвертое - продажа серверного оборудования, пятое - строительно-монтажные работы.

И там и там - одни владельцы.  

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда