«Ведомости»: Мишустин предложил снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3% Статьи редакции

Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин планирует снизить ИТ-компаниям страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным газеты, параметры налогового манёвра для ИТ-отрасли объявят в ближайшее время.
  • Также власти предлагают отменить НДС с рекламы разработок и программного обеспечения на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.
  • Низкие ставки по страховым взносам уменьшат издержки разработчиков и увеличат конкурентоспособность, а сниженный налог на прибыль способствует возвращению основанных россиянами ИТ-компаний из других юрисдикций, рассчитывают власти.
  • Все изменения будут бессрочными, говорят источники газеты. Они предназначены для всех ИТ-компаний, от 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке, уточняют собеседники издания.
  • Сколько власти потратят на налоговый манёвр для ИТ-отрасли, чиновники не уточняют. Однако по словам одного из них, компенсация для бюджета уже найдена.
  • 10 июня 2020 года Владимир Путин поручил правительству подготовить налоговые льготы и другие меры поддержки для ИТ-компаний. В конце апреля Минкомсвязи уже предлагало поддержать отрасль и предупреждало, что ИТ-компании могут не досчитаться 30 млрд рублей прибыли по итогам года.
  • Критерии ИТ-компаний для получения новых льгот пока не опубликованы. Но сейчас на льготную ставку 14% по страховым взносам могут претендовать ИТ-компании с достаточным штатом и определённой долей доходов от продажи и разработки ПО, аккредитованные в Минкомсвязи.
0
432 комментария
Написать комментарий...
Kelerius

Уверен,что ит-фирма,в которой я работаю не пройдет по номеру ОВКД (или как там его).
А Фонбет пройдет...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко

Если учреды настолько тупые, что оквэдом выбрали торговлю огурцами, то да, лучше поискать кантору поадекватнее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

А причем тут выбрали ОКВЭД? Там есть ограничение на выручку от IT не менее 90% (речь в включении в список минкомсвязи для льгот в текущей редакции). Возьмем условную компанию разрабатывающую ГЕО сервис за Уралом – куча разработчиков, сложный большой IT продукт затраты на ФОТ огромные, но выручка от продажи рекламы в справочнике а не «коробки» или SAAS это IT или рекламное агентство?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Разделить юрлица

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Ага да и тут же словить от налоговой страйк за 'экономически необоснованное ведение бизнеса' .

Ответить
Развернуть ветку
Василий Миляев

в чем проблема-то?
Одно юрлицо занимается IT-разработкой, второе - зарабатывает на этом ПО деньги, используя часть прибыли для покупки подряда у первой. Всё это можно организовать легально.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Проблема в мировоззрении: ваше мировоззрение отличается от мировоззрении сотрудника налоговой.
Есть желание, время и средства доказывать что вы не верблюд  - можно и ресторан прикинуть магазином, как это тот же макдак сделал.
С бездонным бюджетом и юристами из большой тройки вам и роснефть какая-нибудь должна будет )

Ответить
Развернуть ветку
Василий Миляев

Есть примеры крупных IT-кампаний которые уже не один год по такой схеме легально работают - сбер, яндекс и другие.
Ничего доказывать не надо - каждое юрлицо занимается своим делом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Конечно есть, и что?  Вы же не видите их отчетность, их договора и тд - повторить такое без ресурсов и компетенций не сможете.
Смысл аппелировать к их опыту?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gorlov

Смысл простой - это давно и много где работает. Годами и десятками лет. И у мелких и у крупных. Видимо вы совсем далеко от айти, раз не знали об этом. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

У вас лично это работает? Не у абстрактных 'крупных компаний' а в вашей компании?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Muskuz

У нашей компании так работает. Аффилированность не означает сразу налоговое преступление. Разные виды деятельности делят на разные компании, можно сходить в налоговую на консультацию, они сами расскажут условия, при каких это будет законно и не вызовет у них лишних вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Если разные виды деятельности вот так просто разнести по разным юрлицам то будут (например) проблемы с тендерами - участвовать же должно какое-то одно юрлицо а очень часто тендер идет на работы, которые можно закрыть только разными видами деятельности: разработка + монтаж + поддержка и субподряд при этом запрещен, еще и требуются люди именно в штате в определенных должностях.

Это так, навскидку.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Muskuz

Согласна, но я думаю можно с юристом и финансистом проконсультироваться! Мы в последнее время так и делаем, сначала с ними решаем как и что, потом звоним в налоговую, они сами говорят что можно, а что нельзя. В последнее время они просто душки).

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Ну само собой что я не на форумах консультации по рабочим вопросам получаю ) 

'потом звоним в налоговую, они сами говорят что можно, а что нельзя'

ну еще бы, подписей же под их советами не стоит, ответственности никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

А потом поменяется начальство в налоговой и новая метла вас сметет. Мало ли что вам раньше разрешили... 

Ответить
Развернуть ветку
429 комментариев
Раскрывать всегда