Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Руслан Кумышев

Ребят может мне кто объяснит? Или я дурак или не дурак ... Я правильно понял что крупные ИТ компании поставлены таким образом в более выгодные условия по отношению к рынку чем малый бизнес в IT. Это я к чему, получается при прочих равных крупная компания с аккредитацией по факту в кармане сможет больше сохранять денег (3% налог и 7,5% страховых), и соответственно со временем смогут демпинговать рынок ИТ услуг, тем самым монополизируя рынок и убивая малый бизнес ИТ? То есть они и так крупняк, так им ещё и помогают всю нишу занять? Напишите пож в чем я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Касперский, 1С... сходу залетят под условия без проблем, Касперская как раз вертелась недавно по поводу поддержки.

Причем тут вообще интересно, многие на кипрах зареганы, теперь можно делать так, что компания на кипре, а из-за запрета двойного налогооблжения можно платить в РФ 5 млн. руб и всё. Но это реально только для крупняка, какие нахрен 5млн. налогов у мелких, а вот большие вздохнут, схема довольно ясная, как офшор частично может сработать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

емнип, запрет двойного означает, что будут платить все положенные на кипре налоги минус 5 лямов которые идут в рф

ну фактически, путин сделал всё для минимизации налогов. частникам уже есть патент на разработку ПО и самозанятость, может только у МСБ ещё не так всё здорово

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

патенты же умрут скоро, плюс они были только в МСК

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

путаешь, наоборот - только в МСК они стоили так дорого, что не всем были выгодны. а скажем у меня в татарстане - тыщ 30 на год, т.е. примерно 1% от дохода

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

В своё время я не мог оформить для себя для ИП в Краснодарском крае (Сочи). Я так понимаю из IT там тоже только ПО? Доход с сайта в виде рекламы и продаж в играх не учитывается?

Отменять уже не будут?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

там именно разработка софта на заказ. т.е. по сути удалёнка и фриланс, а не собственный бизнес

насчёт отмены - не ко мне, я уже за этим не слежу :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Ну значит действительно спутал я, так как просто тупо мне не подходило

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда