Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Руслан Кумышев

Ребят может мне кто объяснит? Или я дурак или не дурак ... Я правильно понял что крупные ИТ компании поставлены таким образом в более выгодные условия по отношению к рынку чем малый бизнес в IT. Это я к чему, получается при прочих равных крупная компания с аккредитацией по факту в кармане сможет больше сохранять денег (3% налог и 7,5% страховых), и соответственно со временем смогут демпинговать рынок ИТ услуг, тем самым монополизируя рынок и убивая малый бизнес ИТ? То есть они и так крупняк, так им ещё и помогают всю нишу занять? Напишите пож в чем я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Если у крупняка уже отдельные ООО под продажу ПО, то да, иначе будут создавать. И да, я считаю, это больше для крупняка, так как мелкие не делят на кучу компаний, имеют одну, зарабатывают и на ПО и на рекламе и на фрилансе и на играх и продажах внутри них... все они не попадут под условия, нужно ведь 90% дохода именно с продажи ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кумышев

Откуда инфа о 90% с ПО?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

"Маневр предполагает, что все изменения будут бессрочными, а претендовать на них смогут все российские IT-компании, у которых не менее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке"

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/06/22/833106-it-otrasl-poluchit-bessrochnii-nalogovii-stimul

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

Ну получается яндекс не подходит, майл ру не подходит? У них то услуги и реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Будут делить компашки. Кстати, мэйл ру это прекрасно делает, например, в ВК доходы с рекламы проходят через Британию, там с ирландцами договора заключать приходится.

Поэтому и здесь наклепают отдельных компаний, но простому не пресмыкающемуся за это вообще-то статья, даже уголовку можно словить, примеры уже есть.

https://socialcentrum.com/uploads/Contract_for_rendering_of_advertising.pdf?5

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кумышев

Будем ждать закон или официальные поправки, чтобы тогда точно понимать что входит, а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

это 100% будет, может конечно снизят процент вхождений, но будет точно. Иначе можно будет под оквэдом IT шавухой торговать с доп. кодами, но отчитываться как IT

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда