Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Я так понял НЕ ДЛЯ ИТ-компаний!
А для РАЗРАБОТЧИКОВ СОФТА.

90% и больше доходов приходится на продажу ПО и услуг по его разработке.

99% ИТ-компаний НЕ ПОПАДУТ под льготы!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Именно. Это как сказать, офлайн бизнесу понижают налог до 5%, а при прочтении окажется, что только прачечным.

IT слишком широкое понятие, малому бизнесу это ну никак не поможет, а большой уже спасибо сказал, они могут такие маневры просчитать и разделиться на кучу дочек, но не ИП-эшник же

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда