Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Сергей Исаков

А чего это никто не обсуждает? 
"Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность."

Что это за мутная штука? Есть сейчас какой-нибудь самсунг с налогами в 100500млн рублей и можно всё это перевести на 5млн налогов. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Ага, неправильно понял. Речь идет не о дочках, а о самих компаниях. Но тогда другой вопрос, получается голландский Яндекс может чуть поменять владельцев и платить 5млн налогов. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

Это не уменьшает налоговую базу, просто перераспределяет по времени.

Вы владеете компанией в России и компанией в стране, где налог на дивиденды 0%.

Ваша российская компания в 2020 перевела 100 млн вашей заграничной - допустим, как роялти.

Больше никаких доходов и расходов у заграничной компании нет.

Для заграничной компании доход 100 млн от роялти считается пассивным - никакой активной деятельности она не вела. По итогам 2020 года, согласно законодательству о КИК, вы лично в России должны заплатить с дохода такой заграничной компании НДФЛ 13 млн, даже если заграничная компания не выплачивала вам дивиденды.

Вы платите 13 млн. Когда потом заграничная компания заплатит вам дивиденды, вы ничего не будете должны.

В новой версии Россия просит от вас авансом не 13, а всего пятерку. Но когда заграничная компания выплатит вам дивиденды, восемь все равно придется доплатить в России.

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда