Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Зорин

Как бы мы к нему не относились, решение хорошее. Будет возможность хотя бы it поднять.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Назови 1 компанию где доход с продаж ПО составляют 90% от всего дохода компании, кроме 1С и Касперского?

Ответить
Развернуть ветку
Вася дарит смех!

Любые фирмы по разработке сайтов/мобильных приложений, коих просто тьма. Разработчики платных игр, мобильных приложений, сервисов и прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Abbyy, СКБ-Контур, игровые студии

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

1. Контур тут причем? У них доход на подписках, а не продаже ПО, плюс услуги бухгалтерии. Какие нафиг 90%, кому они написали ПО и продали? 

2. Какие игровые индустрии? У них доход с рекламы и внутренних продаж, они не разрабатывают игры, чтобы продать. Хотя один раз в год может и смогут получить сниженную ставку, когда продадут свой проект и закроются, а продажа будет их единственным доходом за год.

3. Abbyy, эти да, эти возможно могут, если у них разделена компания и услуги они предоставляют не через головную.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ссылка выше была: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/
Там экселька с 11.5к организаций, читайте

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Это аккредитованные компании по разработке ПО, но это одно из условий, а не факт, того, что они получают 90% своих доходов с продажи софта. Если любая из этих компаний будет иметь в портфолио еще услуги по типу поддержки софта, настройки, рекламы и т.д. то она уже размоет свой доход с продаж и не сможет претендовать.

Поэтому я и спрашиваю, есть ли вообще компании с доходом 90% только с продаж софта? Только если дочки у крупных, а мелким за такое по башке надают, истории есть, уголовка зависит от масштабов "потерянных" налогов для налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А на кой этим компаниям лезть в список аккредитованных, если не для получения льгот? 😏

 с доходом 90% только с продаж софта?

Откуда еще взяться доходу у софтовых компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

Загляните в оквэды любой из этих компаний, вы думаете там он будет один?)) Конечно нет, так как делают деньги и на других вещах, ни одним софтом живут. Все и всегда (за редчайшим исключением странного бизнеса), делают доп. услуги, делают доп. доходы. Типа 1С выпустили софтину и всё, успокоились, просто продают её и даже услуг не предоставляют, конечно нет. Или игру вы создали, продаете её на мобилки, но даже внутренние платежи и рекламу для фритуплея не ставите? Странно, странно)

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда