Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Yan

Если честно, то это дискрминация другого бизнеса. И тут надо не налогами привлекать, а средой безопасной для этого бизнеса, отсуствиями ограничений.

При этом забывают, что часто этот ИТ бизнес мелкий платит в черную и т.д. 
Или тратить свои налоги типа на бухло командировки в сочи сотрудников, прям чартарами))

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Kobelian

Какая дискриминация?.. мы за все это времени ни одной поддержки не получили. Хотя, наш случай можно назвать частным, мы делали по для ресторанов, турфирм и фитнес индустрии. Крякнулись все наши клиенты. По кусочкам приходится сейчас собирать обратно все... 
А наша отрасль = большое будущее. 

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда