Московский предприниматель рассказал об угрозе штрафа до 500 тысяч рублей из-за найма бывшего госслужащего Статьи редакции

Компания не уведомила бывшего работодателя и теперь, скорее всего, не избежит санкций, говорит адвокат.

Предприниматель Даниил Кириков рассказал, что получил представление прокуратуры из-за найма бывшего сотрудника ФСИН.

По словам бизнесмена, его компании и сотруднику грозит штраф в размере 500 тысяч рублей за нарушение закона о противодействии коррупции.

Недавно мы взяли на работу младшего программиста. Опыта у него было немного — раньше он служил во ФСИН. Кажется, служба заключалась в том, чтобы у фсиновской бухгалтерии работал матричный принтер.

Всех сотрудников я оформляю официально и строго по Трудовому кодексу. Да и бизнес белый: соответствие законодательству и никаких серых налоговых и зарплатных схем — в перспективе это позволит капитализировать компанию на международном рынке и вести учёт по МСФО. Это тяжело, но раньше нам хотя бы не мешали так делать.

Что такое оформление по ТК? Это когда сотрудник передаёт нам трудовую книжку. И в момент, когда мы взяли её в руки, мы — по мнению ФСИН и прокуратуры — пошли против федерального закона «О противодействии коррупции».

Даниил Кириков, бизнесмен

По словам Кирикова, в середине июня 2020 года в офис его компании пришли сотрудники полиции, которые передали ему «приглашение в прокуратуру».

«Я подумал, что это розыгрыш: "Передайте товарищу следователю: произошла чудовищная ошибка!"» — рассказал он. Адвокат компании объяснил, что стартап не уведомил ФСИН о найме её служащего и это нарушение.

«Что я имею в итоге? Расходы на адвокатов. Потенциальный штраф в 500 тысяч рублей. Мы очень сильно подумаем перед наймом людей из госорганов», — заключил предприниматель.

По словам Кирикова, о тонкостях найма бывших госслужащих знал только один его знакомый предприниматель. «Он уже и судился, и дошел до Верховного суда — и всё равно получил штраф», — добавил он.

Что говорится в законодательстве и можно ли избежать штрафа

Обязанность уведомлять госорганы о найме их бывших сотрудников предусмотрена статьёй 12 федерального закона о противодействии коррупции, а также статьёй 64.1 Трудового кодекса, рассказал vc.ru партнёр Коллегии адвокатов Москвы Владимир Зотов.

«После увольнения с госслужбы сотрудник обязан рассказать об этом своему новому работодателю, а компания — сообщить о найме по старому месту его работы, — пояснил он. — В частности, она должна указать должность и функции сотрудника на новом месте, а также уточнить, что у него не будет конфликта интересов и круг его обязанностей не связан с теми, что были на госслужбе».

Такие уведомления новый работодатель обязан отправлять в течение трёх лет после увольнения сотрудника с госслужбы. Если компания и сотрудник этого не сделали, штрафы неотвратимы, подчёркнул Зотов.

«Единственное, чего в таком случае можно добиться в суде, — снизить сумму санкции. Для юрлиц она варьируется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Штраф будет наложен и на компанию, и на сотрудника, если он её не уведомил», — добавил адвокат. Штраф для граждан, согласно КоАП, составляет 2000-4000 рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Избежать штрафа можно, если доказать, что компания отправляла уведомление. В законе нет строгой формы сообщения. Это может быть телефонограмма, заказное или обычное письмо либо e-mail на официальную почту органа власти. Они могут потеряться, пояснил Владимир Зотов.

«Одна компания, которую я представлял в суде, избежала штрафа, поскольку смогла предоставить документы об отправке письма. Оно было не заказное, а обычное, с описью вложения. Мы показали прокуратуре чек и опись — и претензии к нам были сняты», — отметил он.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ryzhov

Вот философский вопрос. С одной стороны, никто не против противодействия коррупции, верно? с другой стороны - вот оно в действии. При этом ничего страшного в законе нет - нужно при найме госслужащего отправить письмо заказное, описав факт найма. Но комментарии - сплошь отрицательные, мол нефиг идти на госслужбу. Потом в соседнем треде те же люди будут рассказывать, какие дибилы работают в "госухе". Не видите противоречия, коллеги? Может для начала - ознакомиться с законами и начать их немного выполнять? тем более, что это в данном случае это совсем не трудно

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Соблюдая дурацкие законы вы становитесь соучастником. Не вести бизнес в стране с дурацкими законами - правильнее. И даже не нанимать госслужащих, чтобы уклоняться от дурацкого закона - тоже более правильно чем "всего лишь написать заказное письмо".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

вопрос философский. кто определяет дурацкость закона? но я с вами согласен, если вы искренне считаете законы страны идиотскими и власть в стране преступной, правильнее не вести бизнес в этой стране и отказавшись от гражданства, жить в другом месте. это честная позиция.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

От гражданства можно не отказываться, налоги на доходы физлиц - удобные. Страна неудобна именно для ведения бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

Сейчас самое удобное время для ведения бизнеса за все 25 лет, что я его веду. На старте налоги вообще минимальный. Все достаточно прозрачно и легко

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Вы еретик, посягаете на священные мантры! Покайтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

Виновен!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Не-не, виновен это для других служб, обычно начинающихся на Ф или М. Тут довольно просто, - "Каюсь"!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Очень удобное, особенно посмотришь на экономику, которая с 13 года перестала куда-либо расти, посмотришь на эти выпадающие реальные доходы - лепота! 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Почему перестала расти? У нас замечательный отрицательный рост!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

Да, купи-продаи страдают. Приходят молодые и дерзкие

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я вам открою очень страшную тайну. Вы только никому не рассказывайте, ладно? Весь бизнес - это купи продай. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

Не думал, что тут есть нубы. Поясню, под купи-продаем понимается тут купить по 5, там продать по 10. Ни вкладывая своей ценности. Поэтому далеко не весь

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Что значит не вкладывая? Товаропроводящая цепочка - это тоже очень важный процесс в экономике. Или вы хотите сказать, что торговцы арбузами - это бесполезный-купи продай?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

Я не говорил, что купи-продай бесполезный. Но он не требует большого ума. Придет какой нибудь арбузный яндекс и их нагнет под себя или просто вытолкнет с рынка. Как это сделали с такси, как Амазон сделал с многими магазинами. Примеров масса

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Это естественно, ибо ритейл - это пререгатива федеральных сетей, который могут стоить собственные распределительные центры. 
Однако специализированные магазинчики всегда лучше всего чувствуют себя на потоке того же магнита. Сухофрукты, молочка, фрукты, кура-мясо - иначе говоря формирование продуктов не в ширь, а в  глубину. 

Но он не требует большого ума
за все 25 лет, что я его веду

Очень странно. Очень. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сисин

А что странно? Я вижу, как на мой рынок пытаются входить более технологичные ребята. Это сложно, но через 10-15 лет они меня выдавят. Я старый и сил поспевать за ними нет. Да и желания тоже. Мне пора в гамак и на Бали, они пусть строят новый мир. Я не уверен, что он будет лучше, но им тут жить дольше, чем мне. Так что пусть дерзают, а я пока посопротивляюсь и их подбодрю.

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда