{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Московский предприниматель рассказал об угрозе штрафа до 500 тысяч рублей из-за найма бывшего госслужащего Статьи редакции

Компания не уведомила бывшего работодателя и теперь, скорее всего, не избежит санкций, говорит адвокат.

Предприниматель Даниил Кириков рассказал, что получил представление прокуратуры из-за найма бывшего сотрудника ФСИН.

По словам бизнесмена, его компании и сотруднику грозит штраф в размере 500 тысяч рублей за нарушение закона о противодействии коррупции.

Недавно мы взяли на работу младшего программиста. Опыта у него было немного — раньше он служил во ФСИН. Кажется, служба заключалась в том, чтобы у фсиновской бухгалтерии работал матричный принтер.

Всех сотрудников я оформляю официально и строго по Трудовому кодексу. Да и бизнес белый: соответствие законодательству и никаких серых налоговых и зарплатных схем — в перспективе это позволит капитализировать компанию на международном рынке и вести учёт по МСФО. Это тяжело, но раньше нам хотя бы не мешали так делать.

Что такое оформление по ТК? Это когда сотрудник передаёт нам трудовую книжку. И в момент, когда мы взяли её в руки, мы — по мнению ФСИН и прокуратуры — пошли против федерального закона «О противодействии коррупции».

Даниил Кириков, бизнесмен

По словам Кирикова, в середине июня 2020 года в офис его компании пришли сотрудники полиции, которые передали ему «приглашение в прокуратуру».

«Я подумал, что это розыгрыш: "Передайте товарищу следователю: произошла чудовищная ошибка!"» — рассказал он. Адвокат компании объяснил, что стартап не уведомил ФСИН о найме её служащего и это нарушение.

«Что я имею в итоге? Расходы на адвокатов. Потенциальный штраф в 500 тысяч рублей. Мы очень сильно подумаем перед наймом людей из госорганов», — заключил предприниматель.

По словам Кирикова, о тонкостях найма бывших госслужащих знал только один его знакомый предприниматель. «Он уже и судился, и дошел до Верховного суда — и всё равно получил штраф», — добавил он.

Что говорится в законодательстве и можно ли избежать штрафа

Обязанность уведомлять госорганы о найме их бывших сотрудников предусмотрена статьёй 12 федерального закона о противодействии коррупции, а также статьёй 64.1 Трудового кодекса, рассказал vc.ru партнёр Коллегии адвокатов Москвы Владимир Зотов.

«После увольнения с госслужбы сотрудник обязан рассказать об этом своему новому работодателю, а компания — сообщить о найме по старому месту его работы, — пояснил он. — В частности, она должна указать должность и функции сотрудника на новом месте, а также уточнить, что у него не будет конфликта интересов и круг его обязанностей не связан с теми, что были на госслужбе».

Такие уведомления новый работодатель обязан отправлять в течение трёх лет после увольнения сотрудника с госслужбы. Если компания и сотрудник этого не сделали, штрафы неотвратимы, подчёркнул Зотов.

«Единственное, чего в таком случае можно добиться в суде, — снизить сумму санкции. Для юрлиц она варьируется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Штраф будет наложен и на компанию, и на сотрудника, если он её не уведомил», — добавил адвокат. Штраф для граждан, согласно КоАП, составляет 2000-4000 рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Избежать штрафа можно, если доказать, что компания отправляла уведомление. В законе нет строгой формы сообщения. Это может быть телефонограмма, заказное или обычное письмо либо e-mail на официальную почту органа власти. Они могут потеряться, пояснил Владимир Зотов.

«Одна компания, которую я представлял в суде, избежала штрафа, поскольку смогла предоставить документы об отправке письма. Оно было не заказное, а обычное, с описью вложения. Мы показали прокуратуре чек и опись — и претензии к нам были сняты», — отметил он.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Шкуро

В законе написано: "если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего".
Возможно данная организация поставляла какие-то товары (услуги) для ФСИН. Работадатель должен учитывать риски оказывая услуги для госорганов. А работник мог и не знать, что его новый работадатель сотрудничал с его конторой. Но незнание не освобождает от ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кириков

Увидев коммент, решил отписать. Нет конечно! Никакой связи даже отдаленной с органами. В законе много чего не применимо к ситуации, но это никого не останавливает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шкуро

Даниил, но в законе четко прописано (выдержку я и привел выше): что если у госслужащего был контакт с организацией, то это конфликт интересов. Сам как бывший госслужащий, который заключал договора со многими организациями, после увольнения и не пытался даже туда попасть, зная что контора будет следить. А здесь какой-то развод в стиле гаишников. 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кириков

Там еще приведен список должностей, в котором нету его должности. Никого это не интересует - суд. Возможно, удастся отстоять позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шкуро

Надеюсь, что у Вас все получится. Всё-таки ФЗ-273ст.12, п.1 ясно трактует, что если ваш новый сотрудник, во время службы не имел выхода на вашу организацию, то Вы невиновны. У нас огромное количество сотрудников увольняется с военной и гражданской государственной службы, но по линии спецслужб и Минобороны, до такового маразма не доходило. Слышал, что сейчас ужесточают проверки бывших сотрудников, возможно работники ФСИН не совсем правильно поняли содержание Закона. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

В принципе о такой ситуации известно давно. Всем сотрудникам при увольнении из государственных органов в отделе кадров разъясняют, что им необходимо уведомить работодателя о предыдущем месте работы и сообщить о необходимости отправки сообщения о найме на работу. Возможно сотрудник не обратил внимания на данное обстоятельство. Оштрафовать тоже не так просто как кажется. Не факт, что младший программист (сужу по должности на которую вы его приняли) подпадает под перечень должностей, в отношении которых действует правило об обязательном уведомлении (перечень кстати в открытом доступе). Скорее всего в представлении будет идти речь о должности по Разделу 3 перечня, но с этим всегда можно обоснованно спорить. Также как вариант попробовать убедить суд о привлечении к ответственности только должностного лица, а там штраф максимум 50 000, неприятно конечно, но все же меньше. С учетом того, что устоявшейся судебной практики очень мало, у вас неплохие шансы в этом деле. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кириков

Благодарю! К сожалению, именно сейчас расходы на адвоката и время на разбирательства особенно остро ощущаются, не говоря о штрафе.
Будем отстаивать позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

Обратным ответом как дело закончится скиньте ссылку на результат, если вас не затруднит. Я сам адвокат, как раз вопросами административной ответственности занимаюсь. Очень интересно по работе, а реальной практики  практически нет, хотя такие вопросы встречаются.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кириков

Напишите мне в ФБ, отправлю конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Luckyman

Мне Понравилась стратегия с выходом на международный рынок и работе в белую .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шкуро

Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557. Это и есть тот самый перечень, но там по ФСИН только руководители и замы под это подпадают. Ждём всей страной, чем это закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кириков

Сегодня прислали акт, где есть формулировка «Иные должности не назначенные президентом», те по факту можно сказать - все. У ФСИН есть свой список, его тоже откопали и там должности сотрудника нет, тк она низкого ранга.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шкуро

Даниил, я изучил разъяснения минтруда, МВД и указы президента, единственное за что могут зацепиться это как раз Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557 с перечнем должностей, на который ссылается трудовой кодекс и ФЗ-273 о необходимости работадателю сообщать по месту бывшей службы.

Так вот это Раздел III. Другие должности федеральной государственной
службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, который гласит:

"Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает
и последний пункт:
хранение и распределение материально-технических ресурсов."

Скорее всего Ваш новый работник являлся материально-отвественным лицом на котором висела оргтехника, и если государство поставит на поток штрафовать всех уволенных материально-отвественных, то это может коснуться многих работадателей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

Вы проще спросите у сотрудника подавал ли он сведения о доходах и имуществе в порядке 273 ФЗ, если нет, то это можно использовать в своей правовой позиции. Кстати заодно спросите предупреждали ли его об обязательности уведомления работодателя при новом трудоустройстве. 

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда