{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Московский предприниматель рассказал об угрозе штрафа до 500 тысяч рублей из-за найма бывшего госслужащего Статьи редакции

Компания не уведомила бывшего работодателя и теперь, скорее всего, не избежит санкций, говорит адвокат.

Предприниматель Даниил Кириков рассказал, что получил представление прокуратуры из-за найма бывшего сотрудника ФСИН.

По словам бизнесмена, его компании и сотруднику грозит штраф в размере 500 тысяч рублей за нарушение закона о противодействии коррупции.

Недавно мы взяли на работу младшего программиста. Опыта у него было немного — раньше он служил во ФСИН. Кажется, служба заключалась в том, чтобы у фсиновской бухгалтерии работал матричный принтер.

Всех сотрудников я оформляю официально и строго по Трудовому кодексу. Да и бизнес белый: соответствие законодательству и никаких серых налоговых и зарплатных схем — в перспективе это позволит капитализировать компанию на международном рынке и вести учёт по МСФО. Это тяжело, но раньше нам хотя бы не мешали так делать.

Что такое оформление по ТК? Это когда сотрудник передаёт нам трудовую книжку. И в момент, когда мы взяли её в руки, мы — по мнению ФСИН и прокуратуры — пошли против федерального закона «О противодействии коррупции».

Даниил Кириков, бизнесмен

По словам Кирикова, в середине июня 2020 года в офис его компании пришли сотрудники полиции, которые передали ему «приглашение в прокуратуру».

«Я подумал, что это розыгрыш: "Передайте товарищу следователю: произошла чудовищная ошибка!"» — рассказал он. Адвокат компании объяснил, что стартап не уведомил ФСИН о найме её служащего и это нарушение.

«Что я имею в итоге? Расходы на адвокатов. Потенциальный штраф в 500 тысяч рублей. Мы очень сильно подумаем перед наймом людей из госорганов», — заключил предприниматель.

По словам Кирикова, о тонкостях найма бывших госслужащих знал только один его знакомый предприниматель. «Он уже и судился, и дошел до Верховного суда — и всё равно получил штраф», — добавил он.

Что говорится в законодательстве и можно ли избежать штрафа

Обязанность уведомлять госорганы о найме их бывших сотрудников предусмотрена статьёй 12 федерального закона о противодействии коррупции, а также статьёй 64.1 Трудового кодекса, рассказал vc.ru партнёр Коллегии адвокатов Москвы Владимир Зотов.

«После увольнения с госслужбы сотрудник обязан рассказать об этом своему новому работодателю, а компания — сообщить о найме по старому месту его работы, — пояснил он. — В частности, она должна указать должность и функции сотрудника на новом месте, а также уточнить, что у него не будет конфликта интересов и круг его обязанностей не связан с теми, что были на госслужбе».

Такие уведомления новый работодатель обязан отправлять в течение трёх лет после увольнения сотрудника с госслужбы. Если компания и сотрудник этого не сделали, штрафы неотвратимы, подчёркнул Зотов.

«Единственное, чего в таком случае можно добиться в суде, — снизить сумму санкции. Для юрлиц она варьируется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Штраф будет наложен и на компанию, и на сотрудника, если он её не уведомил», — добавил адвокат. Штраф для граждан, согласно КоАП, составляет 2000-4000 рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Избежать штрафа можно, если доказать, что компания отправляла уведомление. В законе нет строгой формы сообщения. Это может быть телефонограмма, заказное или обычное письмо либо e-mail на официальную почту органа власти. Они могут потеряться, пояснил Владимир Зотов.

«Одна компания, которую я представлял в суде, избежала штрафа, поскольку смогла предоставить документы об отправке письма. Оно было не заказное, а обычное, с описью вложения. Мы показали прокуратуре чек и опись — и претензии к нам были сняты», — отметил он.

0
267 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ryzhov

Вот философский вопрос. С одной стороны, никто не против противодействия коррупции, верно? с другой стороны - вот оно в действии. При этом ничего страшного в законе нет - нужно при найме госслужащего отправить письмо заказное, описав факт найма. Но комментарии - сплошь отрицательные, мол нефиг идти на госслужбу. Потом в соседнем треде те же люди будут рассказывать, какие дибилы работают в "госухе". Не видите противоречия, коллеги? Может для начала - ознакомиться с законами и начать их немного выполнять? тем более, что это в данном случае это совсем не трудно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Идиотский закон, какой в нем смысл?
Государство и так увидит, куда устроился его бывший сотрудник, либо по ИНН, либо по СНИЛС.
Долбоебизм чистой воды, просто, чтобы было, дескать боремся, смотрите сколько у нас законов, может даже с этим юридическим говном в каком нибудь рейтинге поднялись.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

лексика, достойная мудрецов! а как по-вашему должна выглядеть борьба с коррупцией?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Лексика может и не очень, но есть ли у вас возражения по существу? Есть у вас объяснение, как это требование позволяет бороться с коррупцией сейчас?
Предположим, что коммерсант нанимает коррупционера ради связей, секретов и т.д. Кто мешает нанять его на роль «перекладывательщика листа бумаги с левого края стола на правый», как это делают в Японии, или заявить «да я ему миллион проспорил» или вовсе чёрным налом давать?

А на тему тайны личной жизни ваши опасения беспочвенны: например, сотрудники с доступом к гостайне без разрешения зарубеж не выедут - их паспорта заносят в особый список и при попытке выезда погранцы обязательно уточнят «выпускать или вязать».

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

борьба с коррупцией - она ведь не только в том, чтобы хватать за руку и сажать в тюрьму. но и в том, чтобы усложнять возникновение и работу коррупционных схем.  и делать эти схемы просто невыгодными или слишком затратными. про тайну личной жизни - я польщён тем, как высоко вы меня цените. вот уж точно - слава моя идёт впереди меня. но моя личная жизнь пока ещё не является гостайной, боюсь что имеющих к ней доступ проверяют разве только металлодетектором в аэропорту и на вокзалах....

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Я рад, что вы не считаете свою личную жизнь гостайной, но хотелось бы увидеть более развёрнутый ответ: как именно этот закон усложняет коррупцию? Не слепую веру, а обоснование. Даже я привёл три способа его обхода и ни в одном из вариантов коррупционные схемы ни сложнее, ни дороже не стали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

Блин, не первый год уже в интернете ведь. Вам не кажется, что чего-то требовать у незнакомого человека - как бы невежливо, чтоли.  Закон усложняет формирование простейших коррупционных связок. обходные пути - уже усложнение. вы уже начали придумывать какие-то виртуальные ходы, типа "проспорил миллион" - которые уже сами по себе могут привести к проблемам. Платить налом если что - преступление. И это для обоих сторон сложно и сопряжено с риском.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Не вижу ничего криминального в желании узнать, почему кто-то в чём-то уверен - вдруг этот кто-то разбирается в теме лучше.
Платить налом - не преступление, преступление не платить налоги.
Теперь по примерам: «поспорил, выиграл миллион» на отмывку требует 13% (стандартный НДФЛ). 
Потери на налоги при официальном найме 43%. Разница достаточная, чтобы к найму обращаться лишь в самых крайних случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov
платить налом - не преступление
поспорил, выиграл миллион» на отмывку требует 13%

единственный вопрос - происхождение и юридический статус денег, которые таким образом выплачиваются.

не говоря уже об общей притянутости за уши ситуации с выиграл/проспорил.

т.е. ситуация - чиновник устроился работать в коммерческую структуру и должен об этом сообщить - всех напрягает. а ситуация - чиновник внезапно выиграл спор у некоего частника на миллионы - нет, такое же постоянно происходит, каждый день ))))

вы просто, извините, в вакууме смотрите на это. в такой ситуации вопросы у следователя будут такие, что весь спор быстро признают фиктивным. будто подобных ситуаций никогда не было

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда