«Коммерсантъ»: Минкомсвязи предложило компенсировать налоговый манёвр для ИТ отказом от нулевого НДС на продажу ПО Статьи редакции

Это приведёт к росту стоимости программного обеспечения и ухудшит положение поставщиков, считают эксперты.

Минкомсвязь предложила с января 2021 года отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав пользования им по лицензии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа министерства.

17 июня 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерству экономики и Минфину проработать эти предложения и обозначить свою позицию по ним, указывает издание.

В Минкомсвязи газете сообщили, что во время подготовки предложений рассматривали разные варианты, не уточнив подробностей. В министерствах финансов и экономики не ответили на запросы издания.

Отменив нулевой НДС, власти смогут компенсировать расходы федерального бюджета на налоговый манёвр в ИТ-отрасли, отмечает газета. По подсчётам министерства, отмена льготы по НДС в 2021 году увеличит доходы бюджета на 42,5 млрд рублей.

Компаниям, программы которых включены в реестр отечественного ПО, министерство предложило предоставить субсидии — всего 11,4 млрд рублей.

Отмена льготы будет стимулировать экспорт российского ПО, поскольку он не облагается НДС. С другой стороны, она приведёт к росту его стоимости на внутреннем рынке, рассказали опрошенные газетой эксперты. Возврат НДС в размере 20% приведёт к росту стоимости иностранного ПО на 16,67%, подсчитали они.

Продавцы ПО уже столкнулись с задержкой платежей и отсрочкой заключения контрактов — возврат НДС в размере 20% усугубит их положение, рассказал изданию директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Меры поддержки отрасли не должны сопровождаться контрмерами, добавил он.

23 июня президент России Владимир Путин предложил дополнительные меры поддержки ИТ-компаний: снижение ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки страховых взносов — с 14% до 7,6%.

#новость #ит #господдержка #льготыдляит

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Убит админом

Облачные сервисы, считается, как продажа ПО?

Ответить
Развернуть ветку
Ivi Miklas

Да,лицензия на пользование сейчас без НДС

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Да вроде нет там никакой лицензии.. Заплатил за месяц и пользуйся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

За серевис. Зачем мне лицензия то?
Кому сейчас вообще нужно ПО. Это как налог на CD-баланки, которыми никто не пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Нв самом деле не только на CD, а вообще на любое устройство, которое может хранить файлы, т. е. огромная часть электроники. Один режисёр получил целую отрасль для своего кормления. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

Ну да нафиг ПО, голое железо рулит !

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда