«Коммерсантъ»: Минкомсвязи предложило компенсировать налоговый манёвр для ИТ отказом от нулевого НДС на продажу ПО Статьи редакции

Это приведёт к росту стоимости программного обеспечения и ухудшит положение поставщиков, считают эксперты.

Минкомсвязь предложила с января 2021 года отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав пользования им по лицензии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа министерства.

17 июня 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерству экономики и Минфину проработать эти предложения и обозначить свою позицию по ним, указывает издание.

В Минкомсвязи газете сообщили, что во время подготовки предложений рассматривали разные варианты, не уточнив подробностей. В министерствах финансов и экономики не ответили на запросы издания.

Отменив нулевой НДС, власти смогут компенсировать расходы федерального бюджета на налоговый манёвр в ИТ-отрасли, отмечает газета. По подсчётам министерства, отмена льготы по НДС в 2021 году увеличит доходы бюджета на 42,5 млрд рублей.

Компаниям, программы которых включены в реестр отечественного ПО, министерство предложило предоставить субсидии — всего 11,4 млрд рублей.

Отмена льготы будет стимулировать экспорт российского ПО, поскольку он не облагается НДС. С другой стороны, она приведёт к росту его стоимости на внутреннем рынке, рассказали опрошенные газетой эксперты. Возврат НДС в размере 20% приведёт к росту стоимости иностранного ПО на 16,67%, подсчитали они.

Продавцы ПО уже столкнулись с задержкой платежей и отсрочкой заключения контрактов — возврат НДС в размере 20% усугубит их положение, рассказал изданию директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Меры поддержки отрасли не должны сопровождаться контрмерами, добавил он.

23 июня президент России Владимир Путин предложил дополнительные меры поддержки ИТ-компаний: снижение ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки страховых взносов — с 14% до 7,6%.

#новость #ит #господдержка #льготыдляит

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Chyorniy

Ну а вот это уже конструктивно.

Смотрите:
1. уменьшение налога, назовём его «на зарплаты», позволяет теневым трудовым договорам оформится, и упрощает жизнь многом маленьким компаниям, зарплата белеет, сотрудники рады.
2. Добавление ндс ложится на Касперского, 1С и прочих. Товарищи крупные взвоют и будут пять что они не конкурентно способны, а им в ответ: «так у вас ФОТ меньше, слелайте лицензию дешевле». Все логично и думаю уже отлично посчитано.

Это первый закон с начала пандемии который как-то защищает малые компании. Надеюсь его не включат в конституцию)

А вообще, товарищи критики, как говорил Иосиф Виссарионович: «отрицаешь - предлагай»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Галина Москаленко

А кому гуриев уже подсказал как надо?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Он работал главным экономистом ЕБРР, то есть подсказывал "как надо" сорока странам приблизительно :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

и кому помог ЕБРР?

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Кому мог помочь ЕБРР? Вы что не видите как с каждым годом загнивает запад? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

думаете, ЕБРР тянет из него все соки?

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда