Telegram согласился вернуть покупателям токенов Gram $1,2 млрд и заплатить штраф в $18,5 млн Статьи редакции

Компания согласилась соблюдать условия, выставленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Telegram договорился о мировом соглашении с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), следует из опубликованных документов суда. Компания согласилась на несколько условий:

  • Вернуть более $1,2 млрд покупателям токенов криптовалюты Gram. Всего компания привлекла в ходе двух раундов ICO $1,7 млрд.
  • Компания обязалась за 45 дней уведомлять SEC перед выпуском определенных цифровых активов в течение трёх лет.
  • Также она должна будет выплатить штраф SEC в размере $18,5 млн.

Компания планировала запустить блокчейн-проект TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, однако в октябре SEC добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты.

Регулятор считает, что структуры Telegram должны были зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами: раскрыть информацию о финансовом положении, бизнесе, менеджменте и рисках в соответствии с законодательством США.

Из-за претензий SEC компания предложила инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. В январе, во время судебных слушаний, стало известно, что у Telegram осталось ещё $1,3 млрд из средств частных инвесторов.

В марте суд поддержал позицию американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами. В мае защита компании отозвала апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передали их покупателям по соглашению сторон.

Добавлено в 21:30. Telegram уже выплатил инвесторам около $1,2 млрд напрямую или в виде кредитов, написал основатель компании Павел Дуров. Компания рада завершить разбирательство, не отрицая и не признавая вину.

0
182 комментария
Написать комментарий...
Вадим Скворцов

Дуров — это человек, который, безусловно, может быть полезным и вежливым.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зайцев

МОЖЕТ БЫТЬ забыли КАПСОМ выделить. Исправьте.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зайцев

:-)

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда